20
Сб, апр

RMS оценивает застрахованный убыток от урагана Лора в размере до $13 млрд

uragan 2Компания RMS, занимающаяся моделированием рисков катастроф, подсчитала, что общие застрахованные убытки от урагана Лора на суше в США составят от $9,0 до $13,0 млрд.

Сюда входят потери от ветровых и штормовых нагонов в размере от $8,5 до $12 млрд, потери от наводнений во внутренних водах от $100 до $400 млн и убытки от NFIP в размере от $400 до $600 млн.

Примечательно, что диапазон значительно выше, чем у других фирм, занимающихся моделированием: AIR Worldwide оценила страховые убытки на суше в $4-8 млрд , а KCC - в $9 млрд.

Но это сопоставимо с оценками CoreLogic, согласно которым застрахованные убытки от ветровых и штормовых нагонов для жилой и коммерческой недвижимости в Луизиане и Техасе составляют от $8 до $12 млрд.

«Хотя ураган Лора избегал крупных мегаполисов, таких как Хьюстон и Новый Орлеан, это все же было чрезвычайно значимым событием для США», - сказал Джефф Уотерс, старший менеджер по продуктам, RMS North Atlantic Hurricane Models.

«После выхода на сушу мощного шторма 4-й категории, он сохранял свою интенсивность по мере продвижения вглубь суши, вызывая обширные разрушения от ветра и воды во внутренних частях Луизианы», - пояснил он. «Степень и серьезность этих повреждений были подтверждены нашими командами разработчиков с помощью веб-разведки и разведки с воздуха».

Оценка RMS включает потери от ветра, штормовых нагонов и внутренних паводков в штатах, пострадавших от урагана Лора, включая Луизиану и Техас.

Убытки отражают имущественный ущерб и приостановку хозяйственной деятельности жилого, коммерческого, промышленного и автомобильного секторов бизнеса, а также усиление потерь после события и немоделированные источники убытков.

Отраслевые потери включают в себя убытки в рамках специальных линий, таким как нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы, многие из которых расположены вдоль этой части побережья Мексиканского залива.

По оценкам RMS, застрахованные убытки морских платформ, буровых установок и трубопроводов в Мексиканском заливе увеличатся на $1,0–2,0 млрд из-за повреждений, вызванных ветром и волнами.

«Морские активы претерпели значительные изменения после ураганов Катрина и Рита в 2005 году и урагана Айк в 2008 году, но платформы, буровые установки и трубопроводы все еще преобладают в регионе Мексиканского залива», - сказал Пит Дейли, вице-президент по разработке моделей.

«Многие из этих активов, в том числе несколько дорогостоящих глубоководных платформ, подверглись значительному ветровому и волновому воздействию урагана Лора», - продолжил он.

«По данным Национального центра ураганов и службы прогнозов RMS HWind, при выходе на берег ураган Лора обладал разрушительным устойчивым ветером со скоростью 240 км / ч. Наши прогнозы предоставили клиентам оценки потенциальных воздействий Лоры в критические дни, предшествующие выходу на сушу».

Ураган Лора стал двенадцатым по счету ураганом сезона ураганов в Северной Атлантике 2020 года, первым крупным ураганом сезона и третьим ураганом, обрушившимся на берег в этом сезоне.

После выхода на берег в Луизиане шторм значительно ослаб в течение следующих двух дней, поскольку он прослеживался дальше вглубь страны, в Арканзас и части долины Огайо.

Ураган Лора была самым ранним из сформировавшихся двенадцатых штормов в Атлантическом бассейне за всю историю наблюдений и рекордным седьмым по счету штормом, обрушившимся на сушу в континентальной части США до конца августа.

NOAA ожидает, что Атлантика будет оставаться в высокой зоне риска в течение оставшихся трех месяцев официального сезона ураганов 2020 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz