25
Чт, апр

Благоприятные рыночные условия для перестраховщиков сохранятся в 2021 году

Альберт Бенчимол, генеральный директор AXIS Capital Holdings Limited, считает, что благоприятные рыночные условия сохранятся с преимуществами дальнейшего ужесточения ставок.

Страховая и перестраховочная компания, базирующаяся на Бермудских островах, недавно обнародовала свои финансовые результаты за второй квартал 2020 года, согласно которым текущий рынок является благоприятным, несмотря на снижение чистой прибыли.

В отчете о прибылях и убытках за второй квартал Бенчимол сделал краткий обзор рыночных условий, объяснив повышение ставок: «В нашем страховом сегменте сейчас 11 кварталов подряд повышаются ставки. Что касается перестрахования, ценовые меры стали применяться совсем недавно, но сейчас мы наблюдаем положительную динамику».

Обсуждая, в частности, обновления в середине года, он сказал: «Для обновлений с 1 июня мы увидели лучшие рыночные условия за более чем 10 лет с ужесточением условий в дополнение к более высоким ценам. Мы увидели, что нижние слои подорожали примерно на 15%, а верхние слои подорожали на 60%, в зависимости от опыта потерь.

«В целом, перестрахование явно участвует в увеличении базовых ставок по рассматриваемому бизнесу, одновременно извлекая выгоду из улучшений условий перестрахования».

Он продолжил: «В случае Axis Re мы использовали эти недавние обновления для продолжения повышения качества нашего портфеля. И мы думаем, что у нас есть хорошие возможности для извлечения выгоды из улучшающегося рынка. Важно отметить, что мы наблюдаем улучшения в формулировках условий как в страховании, так и в перестраховании, и это поможет коэффициентам убытков выйти за рамки влияния ставки».

Похоже, что более благоприятные условия улучшили качество всего портфеля, а улучшенные условия и положения позволяют предположить, что в будущем убытки будет легче прогнозировать.

Бенчимол продолжил обсуждение нескольких причин, по которым, по его мнению, повышение ставок может продолжиться в ближайшие годы. Одновременно давая прогнозы на 2021 год, он сказал: «Заглядывая в будущее, мы считаем, что благоприятные условия, которые мы наблюдаем, весьма вероятно, сохранятся и в 2021 году. И растет консенсус в отношении того, что улучшения будут происходить и дальше. Мы видим для этого несколько причин.

«Во-первых, мы имеем дело с основным периодом социальной инфляции, который оказывает давление на резервы предыдущего года и добавляет неопределенности в перспективы. Во-вторых, процентные ставки почти так же низки, как и когда-либо, что создает существенные препятствия для инвестиционного дохода. В-третьих, мы ожидаем последствий COVID-19, и его экономические последствия будут ощущаться в течение ряда лет. И это проблемы не только для Axis».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz