26
Пт, апр

Азиатские перестраховщики меняют курс на фоне убытков от катастроф и пандемии

fitchПере / страховщики в Азии, вероятно, вновь сделают упор на обеспечение адекватности и целесообразности своей существующей пере / страховой защиты после значительных убытков от катастроф в 2019 и первой половине 2020 года и в ожидании более тяжелых времен после пандемии, считает агентство Fitch Ratings.

В новом отчете Fitch Ratings «Азиатские перестраховочные рынки: перестраховщики борются с катастрофическими потерями; спад до медленного роста премий на фоне пандемии» говорится: «Убытки азиатских перестраховщиков, связанные с пандемией коронавируса, пока находятся в управляемом масштабе из-за жестких ограничений в результате мер по сдерживанию распространения вируса. Кроме того, они вошли в кризис с хорошей капитализацией».

В отчете говорится, что азиатские перестраховщики переориентируют управление капиталом, чтобы повысить свою капитализацию с поправкой на риск и создать резервы против потенциального увеличения требований и инвестиционных потерь. Однако рост бизнеса будет медленным, так как рост экономики и премий прямых страховщиков, вероятно, замедлится.

Некоторые азиатские пере / страховщики также взяли на себя перестрахование / ретроцессию на случай катастроф сверх минимальных нормативных требований для улучшения снижения рисков.

Сохраняющаяся экономическая неопределенность и риск рыночных потрясений являются одними из проблем, которые могут сдерживать деятельность по слияниям и поглощениям. Fitch считает, что перестраховщикам будет сложнее позиционировать себя стратегически и конкурентоспособно, чтобы противостоять неопределенности в деловой среде, вызванной вспышкой коронавируса.

Эмиссия ценных бумаг, привязанных к страхованию (ILS), в Азии продолжает расти. Fitch считает, что продолжающееся расширение рынка ILS в Азии расширит возможности перестраховщиков и диверсифицирует их источники капитала. Рост рынка ILS будет зависеть от интереса инвесторов, вытекающего из благоприятного опыта убытков от катастроф.

Регулирующие органы на нескольких азиатских рынках внесли поправки или находятся в процессе внесения поправок в правила, касающиеся пере / страхования, чтобы отразить рыночные изменения. Эти изменения подтолкнут перестраховщиков к развитию необходимых внутренних возможностей и рамок управления рисками для управления воздействиями.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz