25
Чт, апр

Счет убытков перестраховщиков в связи с COVID-19 утроился по мере появления претензий

images sp3По данным S&P Global Market Intelligence, четыре крупнейших перестраховщика Европы накопили дополнительно 3,46 млрд евро ($4,1 млрд) претензий из-за коронавируса и резервов по ним во втором квартале, в результате чего общая сумма за первое полугодие составила 4,9 млрд евро.

Вероятно, что будет поступать больше претензий на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении прерывания бизнеса, кредитов и поручительств и, в частности, страхования жизни.

Большая часть заявлений и резервов на сумму 1,45 млрд евро, о которых Munich Re, Swiss Re, Hannover Re сообщили в первом квартале, была вызвана отменой мероприятия. SCOR SE, которая мало подвержена отмене мероприятий, не регистрировала никаких претензий по поводу коронавируса в первом квартале.

Однако во втором квартале перестраховщики, в том числе SCOR, начали увеличивать резервы по другим направлениям бизнеса.

Отмена мероприятия по-прежнему была самым большим источником ожидаемых претензий для Munich Re, но самой крупной частью претензий Swiss Re за первое полугодие в размере $2,54 млрд было прерывание бизнеса, что в общей сложности составило $973 млн по подразделениям перестрахования имущества и от несчастных случаев и корпоративных решений. .

Компания Hannover Re сообщила, что 40% обращений по перестрахованию, не связанным с жизнью, в связи с коронавирусом на сумму 600 млн евро, были вызваны прерыванием бизнеса, 25% - кредитом и поручительством, 20% - отменой мероприятий и 15% - другими классами. Счет SCOR на перестрахование, не связанный с жизнью, составил 248 млн евро, в основном из-за кредита, поручительства, политического риска и прерывания бизнеса.

Поскольку в первом квартале не зарегистрировано требований по перестрахованию жизни, четыре компании объединили зарегистрированные претензии по страхованию жизни и резервы в размере 850 млн евро во втором квартале.

Большинство зарегистрированных на сегодняшний день претензий по коронавирусу представляют собой резервы для понесенных, но не заявленных претензий (IBNR), а не оплаченные претензии или резервы по делам. Презентация прибыли Swiss Re показала, что 72% от общей суммы в $ 2,54 млрд приходятся на IBNR.

Аналитики заявили, что траектория распространения вируса будет решающим фактором. Если случится еще одна блокировка в масштабе тех, что наблюдались в период с марта по июнь, то, возможно, могут появиться дополнительные претензии от направлений бизнеса, которые уже пострадали.

Прерывание бизнеса остается большим источником неопределенности из-за различных судебных разбирательств по поводу покрытия. Финансовый директор Swiss Re Джон Дейси заявил, что положение компании о прекращении деятельности в первом полугодии может поглотить неблагоприятные судебные решения «до определенного момента». Возможно, ему придется переоценить резервы, если решения будут «радикально неблагоприятными для отрасли».

Глава Hannover Re по перестрахованию, не относящемуся к жизни, Свен Альтхофф сказал аналитикам, что если все дела пойдут против страховой отрасли, то 240 миллионов евро, выделенных компанией на случай прерывания бизнеса, «будет недостаточно». Он также отметил, что выделенный резерв не предполагает никаких ретроактивных изменений в отношении покрытия прерывания бизнеса в США.

Еще одна проблема заключается в том, что, как правило, перестраховщики уведомляются о претензиях на случай смерти и ее причинах с задержкой, что может означать, что перестраховщики имеют больше заявлений о смертности, связанных с коронавирусом, чем они думают.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz