25
Чт, апр

COVID-19 может сосредоточить внимание страховщиков на рисках изменения климата

Продолжающаяся пандемия может преподать страховой отрасли уроки о том, как бороться с другим системным риском, с которым она сталкивается, например с изменением климата.

В отчете S&P Global Market Intelligence говорится, что, хотя некоторые могут предположить, что всеобъемлющая пандемия может отвлечь страховщиков от рисков, связанных с изменением климата, другие считают, что эффект обратный.

Старший менеджер программы ClimateWise Бронвин Клэр сказала: «Я думаю, что COVID заострил внимание всех на своей подверженности рискам».

Клэр ранее сказала в интервью, что, хотя в фокусе на изменение климата может быть «микропауза», «в будущем это будет одним из наиболее вероятных и серьезных рисков».

Страховщики также находятся под постоянным давлением со стороны инвесторов с целью управления своими рисками, связанными с изменением климата. Партнер Clyde & Co Найджел Брук сказал в интервью, что всемирные потрясения, вызванные пандемией, - это «небольшое предвкушение того, что должно произойти.

«Когда-нибудь в этом десятилетии мы, вероятно, испытаем углеродный шок», - сказал он, - например, внезапный сдвиг в «зеленом» переходе и ценообразовании на углерод. Для неподготовленных компаний это «может вызвать колоссальный шок и внезапную переоценку активов».

Пандемия показала, как страхование реагирует или не реагирует на системные события. Отсутствие защиты от перерыва в бизнесе, даже если есть продление без возмещения ущерба, удивило и разочаровало страхователей и вызвало судебные иски в нескольких странах, включая США и Великобританию.

Клэр сказала, что, хотя дискуссии о масштабах и ограничениях охвата в определенной степени связаны с пандемией, разговор перейдет к теме изменения климата.

«Вы начинаете видеть вопросы, поступающие от клиентов о том, распространится ли покрытие полиса для обеспечения непрерывности бизнеса на случай других серьезных изменений?»

По словам ассоциированного партнера EY Кабари Бхаттачарьи, одним из ключевых уроков для страховщиков от пандемии стала важность раскрытия информации, показывающей, как системные события влияют на бизнес страховщиков.

Страховщики должны предоставлять все более подробные сведения о своих подверженностях изменению климата с помощью таких инициатив, как таксономия ЕС для устойчивой деятельности, Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом, или TCFD, а также через включение рисков изменения климата в стресс-тесты регуляторов для страховщиков.

«COVID продемонстрировал нам важность понимания того, как достигается баланс, чтобы мы могли понять структуру риска, и то же самое верно в отношении климатического риска», - сказала Бхаттачарья.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz