26
Пт, апр

Рост прибыли автостраховщиков в США обусловлен рекордным снижением частоты претензий: Fitch

autoinsur kreditРейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что прибыли автостраховщиков, резко выросли после того, как сокращение количества поездок привело к снижению частоты претензий в первой половине 2020 года.

По мнению Fitch, это помогло компенсировать более высокие убытки, связанные с продолжающейся пандемией COVID-19 во многих сегментах, от прерывания бизнеса до профессиональной ответственности и компенсации работникам.

В конечном итоге это означает, что влияние вирусов на поведение потребителей положительно сказалось на доходах автостраховщиков в первой половине 2020 года.

Несмотря на текущее положительное влияние, Fitch заявляет, что оно является неустойчивым, и агентство ожидает проблем с прибылью в будущем, поскольку регулятивное и конкурентное давление будет препятствовать любому повышению ставок, когда убытки вернутся к историческим нормам. Fitch также отмечает, что сроки остаются неопределенными, частота претензий в конечном итоге будет приближаться к традиционным уровням, а тяжесть убытков постоянно возрастает для автострахования.

Персональные результаты деятельности восьми публичных страховых компаний, раскрывающих результаты своей деятельности в отчетности по GAAP, за 1П20 показали, что комбинированный коэффициент сегмента снизился на 6,5 пункта до 85,5% с высокой прибыльностью.

Информация от трех основных автостраховщиков в США (Allstate, GEICO и Progressive) показывает, что в середине 2020 года частота снизилась примерно на 30% по претензиям о физическом повреждении и телесных повреждениях, в то время как тяжесть потерь выросла примерно на 10% и более для этих классов бизнеса.

Чистые подписанные премии этой группы снизились на 2% за шестимесячный период по сравнению с предыдущим годом. Андеррайтеры отреагировали на это недавнее снижение подверженности рискам, предложив возврат премий, скидки на возобновление и дивиденды для держателей полисов, добавляет Fitch.

Рейтинговое агентство оценивает, что на сегодняшний день эти действия стоили около $12 млрд и будут расти в течение года.

Для целей бухгалтерского учета большая часть этих корректировок премий будет отражена в будущих результатах. Тем не менее, выгоды от сокращения частоты претензий значительно перевешивают ценность любых сокращений объемов страховых взносов. Заявления андеррайтеров о нормативных ставках предвещают дальнейшее снижение премий в ближайшем будущем, что приведет к дальнейшему снижению доходов автомобильной отрасли.

В марте Fitch подтвердило прогноз по рейтингу P&C и глобальному перестраховочному рейтингу США на уровне «стабильный» с учетом того, что подавляющее большинство страховщиков может выдержать последствия пандемии. Тем не менее, Fitch изменил прогноз сектора общего страхования на негативный из-за более слабых показателей прибыли и ожидаемого снижения инвестиционных и операционных показателей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz