29
Пт, март

Девять из 10 руководителей ожидают постоянного перехода на удаленную работу

romote workНовое исследование PricewaterhouseCoopers (PwC) показало, что почти девять из 10 генеральных директоров в Великобритании ожидают постоянного перехода к более удаленной работе после кризиса COVID-19.

Результаты также показывают, что пандемия приводит к значительным изменениям в бизнес-моделях: более трех четвертей руководителей компаний считают, что кризис ускорил переход к автоматизации.

Председатель PwC Кевин Эллис сказал: «Хотя подавляющее большинство генеральных директоров считают, что COVID-19 ускорил долгосрочный переход к более удаленной работе, сочетание офисной и домашней работы, скорее всего, станет нормой в будущем».

«Автоматизация будет продолжаться, но пандемия высветила присущие человеку навыки, которые искусственный интеллект не может имитировать, такие как устойчивость, адаптивность, сочувствие, креативность и критическое мышление», - сказал Эллис.

В исследовании говорится, что вирус дал компаниям «лицензию на изменение», после того как было обнаружено, что четверть в настоящее время уделяют приоритетное внимание внедрению цифровых технологий, а 15% сосредоточены на предложении виртуальных продуктов и услуг.

Результаты опроса также показывают, что 15% руководителей Великобритании увеличивают долю удаленных или временных работников, но 13% планируют сократить численность своих сотрудников.

Девять из 10 заявили, что уделяют первоочередное внимание здоровью и безопасности своих сотрудников в свете пандемии COVID-19, и такая же пропорция проводит инициативы в области благополучия.

Почти половина из них выделила ресурсы - финансовые, волонтеров или товары первой необходимости - на ответные меры, а более половины заявили, что коронавирус ускорил усилия по борьбе с изменением климата.

Около двух третей руководителей ожидают, что в ближайшие 12 месяцев в экономике произойдет спад, но почти столько же уверены в перспективах роста своей компании.

Глава PwC UK по работе с клиентами и рынками Марко Амитрано сказал: «Кризис дал генеральным директорам полномочия понять и переосмыслить то, как они работают».

Он сказал: «Резкое ускорение тенденций в области цифровой трансформации и удаленной и гибкой работы означает, что генеральные директора теперь могут внедрять изменения, которые в противном случае могли бы произойти через десятилетие или больше».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz