19
Пт, апр

Австралия потратит $1,2 млрд на усиление киберзащиты частного сектора после увеличения числа атак

cybersecurity heroПремьер-министр Скотт Моррисон заявил, что Австралия потратит 1,66 миллиарда австралийских долларов ($1,19 млрд) в течение следующих 10 лет на усиление киберзащиты компаний и домашних хозяйств после роста кибератак.

Моррисон сообщил журналистам в Канберре, что кибератаки на предприятия и домохозяйства обходятся примерно в 29 миллиардов австралийских долларов ($20,83 млрд) или 1,5% валового внутреннего продукта (ВВП) Австралии.

Всего несколько недель назад Канберра заявила, что потратит 1,35 миллиарда австралийских долларов в течение следующего десятилетия на укрепление возможностей своего главного агентства киберразведки.

Моррисон сказал в июне, что «злоумышленники, поддерживаемые национальными государствами» потратили месяцы, пытаясь взломать все уровни правительства, политических органов, поставщиков основных услуг и операторов критически важной инфраструктуры.

По словам Моррисона, большая часть киберполитики Австралии на сегодняшний день сосредоточена на усилении защиты государственных органов после атаки на парламент в 2019 году, но злонамеренная киберактивность в отношении малого и среднего бизнеса, университетов и домашних хозяйств возрастает.

Увеличение расходов предназначено для укрепления критически важной инфраструктуры, активизации усилий полиции по пресечению преступной деятельности в темной сети и повышения осведомленности сообщества.

«Мы защитим нашу жизненно важную инфраструктуру и услуги от кибератак. Мы будем поддерживать предприятия, чтобы они защищали себя, чтобы они могли добиться успеха в цифровой экономике», - сказал Моррисон.

Австралия также предпримет более агрессивный подход к противодействию потенциальным злоумышленникам.

Австралийское управление по сигналам, которое, как сообщило агентство Reuters в прошлом году, определило, что Китай несет ответственность за взлом парламента Австралии, получит новое финансирование для противодействия иностранным кибератакам.

Китай отрицает свою ответственность за нападение, которое произошло за несколько месяцев до национальных выборов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz