25
Чт, апр

Индия: страховые посредники теперь могут работать в особых экономических зонах

indian insuranceОтечественные и иностранные страховые посредники теперь могут открывать точки продаж во всех особых экономических зонах (ОЭЗ) в Индии.

В последнем уведомлении Министерства финансов говорится, что IRDAI может разрешить страховому посреднику, зарегистрированному в IRDAI или за пределами страны, вести бизнес «в особых экономических зонах», сообщает Hindu Business Line .

В настоящее время страховой регулятор разрабатывает подробные руководящие принципы, в то время как Департамент подоходного налога, как ожидается, прояснит такие вопросы, как налоговые льготы.

Понятие страховых посредников включает отдельных агентов, корпоративных агентов, включая банки и брокеров, которые являются посредниками между клиентом и страховой компанией; веб-агрегаторов; страховые репозитории; компании страхового маркетинга; сетевых платформ и точек продаж страховых продуктов. Термин «страховой посредник» также включает сюрвейеров и сторонних администраторов.

Для работы в ОЭЗ регулятор устанавливает три условия для создания предприятий страховых посредников:

Во-первых, посредник создает свое коммерческое предприятие в ОЭЗ с предварительного разрешения IRDAI.

Во-вторых, такое разрешение может включать в себя разрешение действовать в качестве посредника или страхового посредника для запроса / приобретения / обслуживания страхового бизнеса, в зависимости от обстоятельств, от организаций, находящихся в ОЭЗ и за пределами Индии, в соответствии с положениями Закона об особых экономических зонах 2005 года.

В-третьих, предприятия, выступающие в качестве посредника или страхового посредника в ОЭЗ, должны будут действовать в соответствии с руководящими принципами IRDAI.

Правила страхового бизнеса в ОЭЗ впервые были озвучены в 2015 году. Они позволяли страховщикам вести бизнес в ОЭЗ, но ничего не упоминали о страховых посредниках. Позже IRDAI выпустил руководство для посредников по работе в Международных центрах финансовых услуг, но это было ограничено одной конкретной областью, а не всеми ОЭЗ. Однако это последнее уведомление открывает все ОЭЗ для работы страховым посредникам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz