27
Сб, апр

Ущерб от наводнения подрывает долгосрочную стоимость компаний - FM Global

flooding 580x434Наводнение остается одним из наиболее разрушительных рисков, с которыми сталкивается Южная и Восточная Азия, согласно новому анализу, проведенному FM Global, одним из крупнейших в мире страховщиков коммерческой недвижимости совместно с аналитической консультативной группой Pentland Analytics.

В исследовании приняли участие 71 крупнейшая в мире публичная компания, каждая из которой сообщила о финансовом ущербе от крупного наводнения в последние годы.

Через двенадцать месяцев после этих потерь от наводнения акционерная стоимость этих компаний снизилась в среднем на 5%, что эквивалентно общей сумме $82 млрд. Падение стоимости отражает сниженные ожидания инвесторов в отношении будущих денежных потоков, а не стоимость самого ущерба от наводнения.

По данным НАСА, к середине июля сильные наводнения затронули миллионы людей в Южной и Восточной Азии, в том числе в районах Северного Вьетнама, Центральной и Северной Индии, Непала, Мьянмы и Южной Японии. Аналогичным образом, Китай в настоящее время сталкивается с историческим наводнением, в котором среднее количество осадков примерно на 12% выше, чем в прошлом году в сезоне муссонов, а экономический ущерб, согласно оценкам китайского правительства, может составить около $12 млрд.

«Текущая ситуация с наводнениями в Южной и Восточной Азии дополнительно иллюстрирует важность исследования и подчеркивает необходимость для компаний по всему региону принимать гибкие решения, в том числе принимать правильные решения о выборе площадки, аварийном планировании, усилении конструкции, размещении на возвышенности критических машин и оборудования и использование барьеров от наводнений », - сказал Алекс Тадмури, старший вице-президент, менеджер подразделения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, FM Global.

Причина - плохое управление, а не «невезение»

Доктор Дебора Красавица, основатель Pentland Analytics, сказала: «Инвесторы все чаще связывают причины потери имущества, связанного с наводнением, и разрушением бизнеса с плохим управлением, а не неудачей. Инвесторы оценивают разрушения, вызванные наводнениями, и ожидают долгосрочного ущерба корпоративной репутации, доле рынка и амбициям роста. Они пересмотрели будущее этих разрушенных компаний, и оно было на 5% хуже. Казалось бы, это приведет к снижению стоимости инвестиций в защиту от наводнений».

Новые результаты исследований подтверждают аналогичные результаты предшествующего исследования ущерба от урагана в прошлом году. Сопутствующее исследование показало выгоды для компаний, которые сделали приоритетом предотвращение потери имущества.

При проведении исследования независимая аналитическая фирма Pentland Analytics определила 71 нефинансовую компанию, зарегистрированную в США, с доходом не менее $3 млрд, которые сообщили о прямом финансовом ущербе в своих ежегодных отчетах не менее $10 тыс. из-за любого из 10 общеизвестных наводнений на четырех континентах за последние пять лет.
Во всех этих случаях наводнение было главной опасностью, а убытки отрасли превышали $1 млрд. При моделировании влияния на акционерную стоимость Pentland Analytics корректировала риски доходности фондового рынка и устраняла все рыночные влияния.

Организатор исследования, FM Global - это компания взаимного страхования, капитал, научные исследования и инженерные знания которой направлены исключительно на управление имущественными рисками и устойчивостью своих клиентов-владельцев. Эти владельцы, которые разделяют убеждение в том, что большая часть утраты имущества предотвратима, представляют многие крупнейшие в мире организации, в том числе одну из трех компаний из списка Fortune 1000. Они работают с FM Global, чтобы лучше понять опасности, которые могут повлиять на непрерывность их бизнеса, чтобы принимать экономически эффективные решения по управлению рисками, сочетая предотвращение потери имущества со страховой защитой.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz