16
Вт, апр

Chubb остается лучшим страховщиков киберрисков в 2019 году: AM Best

cyber insuranceСогласно новому отчету AM Best, в 2019 году Chubb занял свое место в качестве лидера полиниям киберстрахования в США, написав почти $360 млн премий, увеличив свою долю рынка  до 17,6%, по сравнению с 16% в предыдущем году.

AXA XL остается вторым по величине киберстраховщиком и это соответствует положению компании в рэнкинге киберстраховщиков, которую она занимала с 2018 года.

Снижение прямых подписанных премий (DPW) на 10,2%, около $230 млн, было обусловлено принятием стандартов бухгалтерского учета по МСФО в третьем квартале 2019 года, поскольку начисления не соответствовали требованиям местной отчетности.

В Beazley и Fairfax наблюдалось значительное увеличение премий на 36% и 70% соответственно . Обе компании почти исключительно пишут самостоятельный бизнес.

Chubb, AXA XL и AIG - три ведущих киберстраховщика - специализируются либо на специализированных, либо на пакетных полисах, но половина из 20 ведущих киберстраховщиков продают оба типа страховых программ на значительные суммы.

Поскольку первая десятка из лучших 20 киберстраховщиков потеряла свою долю на рынке, новые и мелкие операторы якобы сообщают о своем присутствии, в то время как десятка лучших киберстраховщиков реально расширила свое присутствие.

Рост продаж специализированных полисов, предоставляющих исключительно защиту от киберрисков обусловлен, прежде всего, ростом спроса, а также поддерживается страховщиками, пытающимися исключить из своих портфелей скрытый киберриск, часто в форме неявных исключений в других типах полисов.

Компании, похоже, проявляют осторожность с такой развивающейся линией бизнеса, поскольку андеррайтинг, ценообразование и обработка претензий все еще находятся в зачаточном состоянии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz