27
Сб, апр

Гонконг: страховщикам грозит стагнация из-за пандемии

hon kong finСогласно данным аналитической компании GlobalData, в страховом секторе Гонконга в 2020 году будет наблюдаться снижение темпов экономического роста в связи с экономическим воздействием пандемии COVID-19.

Ожидается, что общая страховая премия территории, которая выросла на 6,3% в 2019 году, вырастет только на 1,5% в 2020 году. В страховой индустрии Гонконга преобладает сегмент страхования жизни, который, как ожидается, вырастет на 1,5% в 2020 году против прогноза до COVID-19 на уровне 6,7%.

С другой стороны, сегмент общего страхования, на долю которого приходится менее 10% доли страхового рынка, по оценкам, вырастет на 1% в 2020 году против прогноза до COVID в 4,4%.

Комментируя прогноз, страховой аналитик GlobalData Сваруп Кумар Саху сказал, что социальное волнение на территории, как ожидается, окажет негативное влияние на страхование, поскольку значительная часть спроса приходится на материковый Китай.

Кроме того, он отметил, что страховщики сталкиваются с риском более низкой доходности инвестиций, особенно тех, которые размещены в корпоративных облигациях, из-за неблагоприятного экономического воздействия COVID-19.

Базовые процентные ставки центрального банка снизились с 1,65% в конце марта 2020 года до 0,5% в первую неделю июня 2020 года, что указывает на давление на доходы.

«Чрезмерная зависимость от бизнеса по страхованию жизни затрудняет работу страховщиков, поскольку им придется бороться с более низкими продажами, неопределенными доходами и растущими требованиями. Повышение уровня заражения COVID-19 и возможное повторное введение ограничений и блокировки могут еще больше подорвать перспективы восстановления страхового бизнеса», - сказал Саху.

Стремясь смягчить влияние блокировок COVID-19 на бизнес, страховщики ускоряют переход на цифровые каналы.

Например, четвертый по величине страховщик жизни в Гонконге Manulife недавно создал виртуальную платформу для продаж, чтобы клиенты могли подключаться к агентам через Интернет для запросов и покупки страховых продуктов.

Одновременно страховой регулятор также выдает новые лицензии для компаний, занимающихся только страхованием жизни в цифровом формате.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz