28
Чт, март

Китай вводит государственный контроль над еще одним страховым конгломератом

chinaНаведение порядка на финансовом рынке Китая, которое предпринимает финансовый регулятор CBIRC, ознаменовано еще одним «громким делом» в отношении финансового конгломерата, который будет взят под государственный контроль.

Китайские регуляторы возьмут контроль над девятью финансовыми компаниями, которые связаны с финансистом Сяо Цзяньхуа, которого китайские власти забрали из отеля в Гонконге в 2017 году, и с тех пор его никто не видел.

Среди компаний, попавших под опеку регулятора, Huaxia Life Insurance Co., Tianan Life Insurance Co., Tianan Property Insurance Co., New Times Trust Co., Yi'An Property Insurance Co. и New China Trust Co., заявила Китайская комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности на своем сайте в пятницу.

Установление государственного контроля не изменит долговые обязательства компаний или прав кредиторов, и деловые операции будут продолжаться как обычно. Также под государственную опеку будут взяты Guosheng Securities Co., New Times Securities Co. и Guosheng Futures Co., говорится в отдельном заявлении регулятора рынка ценных бумаг.

Все девять финансовых компаний связаны с Tomorrow Group, инвестиционным конгломератом, принадлежащим Сяо Цзяньхуа. Эти фирмы входят в число 40 финансовых учреждений, которые журнал New Fortune в статье 2017 года назвал частью сети Сяо.

Китайские власти активизируют свои усилия по поддержанию финансовой стабильности, поскольку Covid-19 оказывается губительным для экономического роста и способствует накоплению токсичных кредитов. Пекин взял контроль над Baoshang Bank Co. - еще одной компанией, связанной с Сяо, - в мае прошлого года, сославшись на «серьезные» кредитные риски.

В прошлом месяце регуляторы, как сообщалось, обдумывали усиление надзора за Huaxia Life, в том числе отправку группы руководителей из государственной China Life Insurance Group Co. для оказания помощи. Доходы страховщиков оказались под давлением, и пандемия коронавируса только усугубила это.

Отголоски Anbang

CBIRC отметил в своем заявлении, что власти будут добиваться рыночных реструктуризаций для шести страховых и трастовых компаний, чтобы в итоге избежать любых систематических финансовых рисков.

Три брокерских и фьючерсных компании, которые вошли в список активов под управлением регулятора, были арестованы за сокрытие личности их конечного владельца или их реальных активов, а также за плохое корпоративное управление, заявил регулятор ценных бумаг.

Эти шаги перекликаются с действиями регулятора в отношении Anbang Insurance Group Co. Власти находят стратегических инвесторов для Dajia Insurance Group Co., компании, которая после двухлетнего периода государственной опеки приняла операции некогда взятого под управление Anbang.

Бывший председатель Anbang У Сяохуэй был признан виновным в мошенничестве, и CBIRC было поручено продать многие активы Anbang, которые компания приобретала во время заграничной экспансии.

Сяо, владелец финансового конгломерата Tomorrow Group пропал без вести с начала 2017 года, когда его забрали из его комнаты в Four Seasons в Гонконге. Сяо оставался там в течение нескольких лет после бегства из Китая, где он должен был предстать перед судом. Пока неясно, какие обвинения могут быть выдвинуты против него.

Его группа инвестировала в основном в финансовые услуги и использовала подставные компании для контроля над многими своими активами. До исчезновения Сяо в докладе Hurun о самых богатых людях Китая говорилось, что Сяо, который был лидером студентов во время демократических протестов 1989 года, обладает состоянием, оцениваемого почти в $6 млрд.

В 2018 году центральный банк Китая определил Tomorrow Group как одну из нескольких «финансовых холдинговых компаний», которые необходимо тщательно изучить по части структуры их собственности, связанных сделках и источниках финансирования.

«Некоторые финансовые холдинги, в основном те, которые были созданы за счет инвестиций нефинансовых предприятий, беспрепятственно расширялись в финансовую индустрию», - заявил тогда Народный банк Китая. «Тогда был регуляторный вакуум, но и теперь риски аккумулируются и подвергаются постоянному воздействию».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz