18
Чт, апр

Cтрах перед пандемией возрождает интерес к страхованию жизни в Великобритании

coronavirus 20COVID-19 возродил интерес к страхованию жизни в Великобритании после пяти лет падения продаж.


Согласно отчету, опубликованному в журнале «Cover» об исследовании, проведенном Salisbury House, продажи страховых полисов за последние пять лет упали на 26%, но интерес к страхованию жизни вновь возрос после того, как в марте этого года в стране разразилась пандемия.

Исследование Salisbury House со ссылкой на данные Управления финансового поведения Великобритании показало, что продажи в сфере страхования жизни упали с 478 745 полисов в 2015-16 годах до 353 194 полисов в 2019-20 годах в сфере личных инвестиций. Сумма премий, в среднем собираемых каждый год, также снизилась с 7,6 млрд фунтов стерлингов ($9,54 млрд) до 4,3 млрд фунтов стерлингов за аналогичный период период.

Исследование показало, что пандемия вернула страхованию жизни актуальность, и страховщики адаптировали свои процессы в свете произошедших изменений.

Тим Холмс, управляющий директор Salisbury House, сказал: «Коронавирус показал необходимость обеспечить финансовую безопасность иждивенцев после того, как смерть кормильца снова оказалась в центре внимания».

Согласно исследованию, страховщики включают вопросы, связанные с COVID-19, в свой процесс подачи заявок, а для некоторых заявителей, которые находятся в группе риска по COVID-19, сообщалось, что заявки для заключения контракта были приостановлены.

Кроме того, существуют опасения, что медицинским работникам, работающим на переднем крае, может быть сложнее получить страховую защиту. В исследовании также говорится, что людям с основными проблемами со здоровьем, такими как диабет, которые рассматриваются как фактор риска для COVID-19, возможно, придется постараться, чтобы получить полис страхования жизни по разумной цене.

Холмс добавил: «Хотя страхование жизни не может быть популярной темой или даже главной проблемой для многих молодых людей, есть определенные преимущества думать об этом как можно раньше».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz