23
Вт, апр

Спрос на перестрахование высок на фоне волатильности рынка: Aon

Aon PlcСпрос на общее перестрахование остается высоким из-за потерь, поскольку страховщики продолжают сталкиваться с нестабильными условиями, создаваемыми ростом социальной инфляции и пандемией COVID-19, сообщает глобальный пере /страховой брокер Aon.

Брокер ожидает, что результаты перестрахования будут варьироваться в широких пределах в зависимости от опыта и рисков, с которыми сталкивается рынок, но отметил, что повышение ставки в настоящее время распространяется практически на все счета, по которым были потери.

И, несмотря на сдерживающие факторы кривой доходности, возможности перестрахования остаются достаточными и разнообразными в большинстве сегментов страхового бизнеса.

В США повышение первоначальной ставки и ее адекватность помогают стабилизировать условия перестрахования в профессиональных линиях и снизить давление комиссионного вознаграждения на эксцедент по перестрахованию от несчастных случаев.

В целом, Aon ожидает, что ставки первичного страхования останутся высокими до 2021 года, несмотря на макроэкономические проблемы.

Аналитики отмечают, что закрытие судебных процессов по COVID-19, как ожидается, сократит суммы для расчетов в ближайшей и среднесрочной перспективе, поскольку адвокаты и истцы нацелены на получение реальных денежных средств и как можно быстрее.

В то время как риски были снижены во многих сегментах из-за COVID-19, недавно появились другие риски, и общая картина потерь из-за этого остается неопределенной для линий страхования от несчастных случаев.

Подверженность этим воздействиям трудно предсказать, но многие страховщики уже скорректировали свои модели ценообразования с учетом наблюдаемой частоты и тяжести убытков в отрасли.

Что касается других ключевых вопросов, то несколько знаковых случаев убытков по опиоидам запланированы для урегулирования на вторую половину 2020 года и представляют значительную неопределенность для перестраховщиков.

Полисы страхования от несчастных случаев, как правило, покрывают телесные повреждения и материальный ущерб, поэтому еще неизвестно, будут ли полисы действовать так, как предполагалось.

Воздействие врачебной халатности также имеет значение для страхования врачей и профессиональной ответственности больниц, а производители и дистрибьюторы лекарств являются еще одной мишенью.

Кроме того, Aon выделил индустрию каннабиса как сектор для наблюдения, хотя большинство перестраховщиков подошли к этой области осторожно, учитывая несоответствие между государственными и федеральными правилами.

Обращаясь к кибервымогательству, текущие условия работы на дому усугубляют убыточные операции, при этом МСП считаются наиболее уязвимыми из-за отсутствия у них знаний в области ИТ и подверженности прерыванию бизнеса.

И наконец, Aon сообщил, что отрасли, подверженные риску лесных пожаров в Калифорнии, по-прежнему испытывают значительное давление на цены и давление на покрытие, в то время как емкость на покрытие лесных пожаров в других местах также сокращается. Тем не менее, брокер добавил, что на рынке перестрахования доступны разработанные на заказ решения по борьбе с пожарами, которые эффективно помогают управлять рисками для цедентов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz