29
Пт, март

Финансовые сделки в РФ можно будет совершать через финансовые платформы

Получить услуги банков или страховых компаний можно будет с помощью финансовых платформ. Следить за тем, чтобы со стороны финансовых организаций не было недобросовестных действий, станет единый оператор финансовых транзакций. Соответствующий закон Совета Федерации одобрил на пленарном заседании 15 июля.

Реализуется новая модель получения услуг для физических лиц с использованием финансовой платформы — концепция так называемого маркетплейса, сказал один из авторов инициативы, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарбий Ульбашев на заседании. «Система позволяет обеспечить свободный доступ граждан к широкой номенклатуре финансовых услуг вне зависимости от места проживания. Инфраструктура системы будет включать также единого оператора финансовых транзакций. Его деятельность направлена на предотвращение недобросовестных действий со стороны финансовых организаций и стабильность договорных условий», — пояснил он.

С помощью цифровых платформ возможно совершать финансовые сделки по предоставлению банковских услуг, страховых услуг, услуг на рынке ценных бумаг и другие между потребителями (физическими лицами) и финансовыми организациями или эмитентами (например, банками или страховыми компаниями).

Юридические лица, оказывающие финансовые услуги с помощью таких платформ, должны будут войти в реестр операторов финансовых платформ. При этом они должны иметь собственные средства в размере не меньше 100 миллионов рублей.

Также закон устанавливает порядок открытия и ведения специального счёта оператора финансовой платформы, определяет требования к защите информации, операционной надёжности при совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы, к раскрытию информации, к размещению информации о финансовых сделках, совершаемых с использованием финансовой платформы.

Источник: Парламентская газета