28
Чт, март

AM Best сохраняет стабильный прогноз для немецкого сектора общего страхования

am best 350AM Best поддерживает стабильный прогноз по сектору общего страхования в Германии, что поддерживается хорошей технической рентабельностью и инвестиционными портфелями с ограниченной подверженностью волатильности финансового рынка, связанной с COVID-19.

AM Best ожидает, что норма прибыли немецких компаний общего страхования останется стабильной, что будет поддерживаться стабильной или положительной корректировкой тарифов в большинстве классов бизнеса.

Ожидается, что инвестиционные доходы не будут вносить значительный вклад в прибыль из-за дальнейшего давления на уровни процентных ставок и увеличения волатильности финансового рынка.

Ожидается, что рост рынка общего страхования будет замедлен в 2020 и 2021 годах из-за экономического спада, вызванного COVID-19. AM Best сообщает, что экономические показатели Германии уже ослабли в течение 2019 года и страна вступила в рецессию в марте 2020 года. Рост валового внутреннего продукта в 2019 году оценивается в 0,6%.

AM Best ожидает, что общий доход от андеррайтинга на немецком рынке общего страхования будет положительным в 2020 году, что будет поддерживаться повышением ставок в большинстве сегментов, на уровне достаточном для уравновешивания инфляции претензий или увеличения числа обращений с более высокой частотой и тяжестью в некоторых подсегментах.

В 2019 году комбинированный коэффициент для всего сектора общего страхования сложился на уровне 93%. Эти показатели отражают значительно лучший опыт претензий и коэффициентов выплат в подсегменте промышленного имущества, а также, как правило, меньшее количество стихийных бедствий.

AM Best отмечает, что немецкие компании общего страхования продемонстрировали эффективное управление циклом и хорошую дисциплину андеррайтинга, сообщая о совокупных коэффициентах от 93% до 96% за период с 2014 по 2019 годы.

Хотя техническая прибыльность считается устойчивой в среднесрочной перспективе, в отсутствие существенных природных катастроф, инвестиционные доходы, как ожидается, внесут лишь скромный вклад в доходы, что связано с низкими процентными ставками и повышенной волатильностью финансового рынка.

AM Best ожидает, что валовой рост подписанных премий сократится в 2020 году, причем серьезность зависит от продолжительности и глубины экономического спада, вызванного COVID-19 в стране.

Ожидается, что влияние на классы бизнеса будет различным, причем коммерческие линии, которые тесно связаны с экономической деятельностью, вероятно, будут подвержены более серьезному воздействию. Ожидается, что рост премий восстановится после смягчения ограничений, связанных с COVID-19.

AM Best говорит, что рентабельность рынка автомобильного страхования в Германии, крупнейшего индивидуального сегмента страны, была положительной за последние пять лет, при этом совокупный коэффициент составил от 96% до 99%.

Условия андеррайтинга для линий промышленного имущества остаются сложными из-за занижения цен, хотя ставки премий начали укрепляться в 2019 году.

Тем не менее, AM Best считает, что дисциплина андеррайтинга в других сферах бизнеса будет продолжать поддерживать прибыльность всего сегмента страхования имущества.

Низкая процентная ставка продолжает снижать инвестиционные результаты в немецком секторе общего страхования.

Ожидается, что инвестиционная доходность останется сниженной в ближайшем будущем после объявления Европейского центрального банка (ЕЦБ) о серии мер по поддержке европейской экономики, включая расширение существующей программы покупки активов и подтверждение ключевых процентных ставок ЕЦБ - основные операции рефинансирования ЕЦБ, депозитная линия и предельная кредитная линия.

На немецком рынке общего страхования, поддерживается достаточный уровень капитала, который обеспечивается относительно низким левереджом страховщиков и консервативными инвестиционными стратегиями.

По состоянию на конец 2018 года совокупный коэффициент платежеспособности рынка в соответствии с режимом регулирования Solvency II составлял 290%, как сообщает Федеральный орган финансового надзора - BaFin (Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht).

Тем не менее, AM Best отмечает, что остается значительная разница в коэффициентах платежеспособности отдельных страховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz