20
Сб, апр

Коммерческие страховщики США сталкиваются с неопределенностью требований COVID-19: Fitch

fitchПо данным Fitch Ratings, выгоды для коммерческих страховщиков США от недавнего резкого повышения ставок страховых взносов, вероятно, будут отсрочены из-за влияния COVID-19 на результаты андеррайтинга.

Рейтинговое агентство заявляет, что сектор готов к увеличению прибыли в 2020 году после двух лет подряд, когда коммерческие показатели в  отрасли общего страхования в виже комбинированного коэффициента стали чуть ниже 100%.

Fitch говорит, что наибольшее первоначальное влияние пандемии на компании общего страхования было связано с нереализованными убытками от инвестиций в акции на фоне внезапного резкого падения рынка.

На сегодняшний день североамериканские публично торгуемые перестраховщики / страховые компании, отслеживаемые Fitch, сообщили о приблизительно $2,2 млрд убытков, связанных с пандемией.

По оценкам потерь от Ллойда и крупных международных перестраховщиков, заявленные глобальные потери выросли до $11-13 млрд.

Ожидается, что эти цифры существенно возрастут благодаря результатам за второй квартал и за последующие кварталы, но все же будут представлять собой скорее событие, касающееся прибыли, а событие, которое  обеспечит резкое снижение достаточности капитала.

В специализированных сегментах, таких как моторное страхование, страхование торговых кредитов и отмены поездок и событий, заявлены значительные первоначальные убытки по претензиям.

Fitch говорит, что связанные с пандемией убытки могут оказаться существенными в ряде других сегментов, включая страхование перерывов в бизнесе, компенсации работникам и профессиональной ответственности.

Размер потерь, предположительно, будет зависеть от тяжести и продолжительности события, а также от нормативных, законодательных и судебных результатов.

Fitch отмечает, что стоимость претензий и экономическая неопределенность способствовали дальнейшему ускорению роста ставок коммерческих страховых премий в 2020 году.

Цены в 1 квартале 2020 года выросли самыми высокими темпами с 1 квартала 2003 года, согласно последнему исследованию рынка торговых линий, проведенному Советом страховых агентов и брокеров.

Цены выросли в сегментах страхования ответственности из-за больших убытков от андеррайтинга в 2019 календарном году, в том числе: прочие обязательства (комбинированный коэффициент на уровне 105% в 2019 году), коммерческое страхование автомобилей (109%) и страхование профессиональной ответственности в медицине (112%).

Страхование компенсации работникам является единственным сегментом общего страхования, которое сообщает о существенном снижении ставок премий, но при этом остается самой прибыльной (комбинированный коэффициент 88% в 2019 году).

Вместе с тем позитивные ценовые тенденции компенсируются, поскольку в последнее время наблюдается резкое снижение основных рисков андеррайтинга, что приведет к сокращению объема собранных премий, причем величина спада в 2021 году зависит от сроков и силы восстановления экономики.

Fitch сохраняет стабильный прогноз по рейтингам страховой отрасли США и сектора коммерческих линий, основанный в основном на уровне капитала, который позволяет страховщикам противостоять волатильности показателей в результате неблагоприятных событий.

Тем не менее, краткосрочный прогноз по сектору общего страхования в марте был изменен на негативный, учитывая неопределенность результатов андеррайтинга и эффективности инвестиций, связанных с экономическими последствиями пандемии коронавируса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz