25
Чт, апр

Австралия: Совет по страхованию подчеркивает негативное влияние налогов на доступность страхования имущества

australia fireОсновную озабоченность, которую высветили лесные пожары в Австралии в прошлом сезоне, - это доступность страхования, особенно в пострадавших районах.


Роб Уилан, генеральный директор Совета по страхованию Австралии (ICA), во вступительном заявлении в прошлую пятницу на расследовании в Сенате по сезону лесных пожаров сказал, что страховщики устанавливают свои премии за риски, связанные с индивидуальными особенностями имущества, поэтому объекты с более высокой степенью риска привлекают более высокую премию. Кроме того, премии облагаются налогом на товары и услуги (GST).

Кроме того, все правительства штатов и территорий, помимо GST, устанавливают гербовый сбор в размере 9-11%, что означает, что домашние хозяйства и предприятия дополнительно платят налог на страхование от 19,9% до 22%.

«Это является прямым сдерживающим фактором для владельцев недвижимости, которые должны быть застрахованы или иметь достаточное количество покрытия. Когда они не страхуются должным образом, бремя ложится на правительства и благотворительные организации, которые помогают, когда что-то идет не так в случае стихийного бедствия.

«Опыт в штате Новый Южный Уэльс намного хуже. В этом году страховщики должны собрать более миллиарда долларов со своих клиентов, чтобы профинансировать резерв чрезвычайных ситуаций в этом штате.

«Совокупное влияние сборов за экстренные услуги, GST и государственных пошлин означает, что домашние хозяйства платят около 50% налогов от суммы страхование жилья и имущества, а малые предприятия обычно платят около 70%».

«Эти налоги вредны для всех владельцев имущества, а причиняемое ими неудобство еще более усиливается в общинах с низким уровнем дохода, в регионах и в районах с высоким риском возникновения лесных пожаров, штормов, наводнений и других стихийных бедствий», - говорит Уилан.

Уилан также сказал, что страховая индустрия определила необходимость улучшения планирования землепользования и строительных норм, чтобы дома и предприятия, построенные в районах повышенного риска, были в большей степени способны противостоять воздействию экстремальных погодных условий и лесных пожаров.

ICA предоставил материалы в Королевскую комиссию по стихийным бедствиям и другим запросам, в которых говорится о значительном увеличении финансирования федерального правительства и правительств штатов для программ по смягчению последствий и повышению устойчивости.

«Там, где риск снижается благодаря этим проектам, страховщики готовы сократить свои страховые взносы, и у нас есть много примеров, когда сообщества высокого риска платят меньше за страхование после государственных инвестиций в смягчение», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz