25
Чт, апр

COVID-19 угрожает положительной динамике страховщиков: ОЭСР

Анализ, проведенный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), предупреждает, что положительный рост премий и доходов от инвестиций в 2019 году для большинства страховщиков может не сохраниться в 2020 году в результате продолжающейся пандемии COVID-19.

В большинстве стран валовые подписанные премии увеличились в 2019 году, особенно в секторе страхования, не связанном с жизнью.

В реальном выражении ОЭСР сообщает, что валовые премии выросли в 24 из 41 страны, представившей отчет, в 2019 году, как в секторе страхования жизни, так и в секторе, не связанном со страхованием жизни. В 12 других странах рост наблюдался только в секторе, не связанном со страхованием жизни, а в четырех других странах - только в секторе страхования жизни.

Фактически, Соединенное Королевство (Великобритания) было единственной страной, в которой в 2019 году наблюдалось снижение премий по обеим секторам страхования, поскольку компании покинули внутренний рынок в ответ на голосование страны о выходе из Европейского союза (ЕС).

По странам, в 2019 году тенденции в секторах страхования жизни и страхования не жизни значительно варьировались, говорится в докладе ОЭСР. Организация отмечает, что рост премий по страхованию жизни варьировался от -29% в Литве до + 42,2% в Турции. В секторе общего страхования рост составил + 173,4% в Люксембурге, в то время как рынок общего страхования в Великобритании снизился на -23,6%.

Наряду с положительной динамикой премий в большинстве стран в 2019 году, ОЭСР отмечает, что многие страховщики также достигли положительных реальных инвестиционных показателей доходности в 2019 году в 13 из 20 стран, представивших отчеты, независимо от того, занимались ли они только страхованием жизни, за исключением общего страхования или работали в обоих секторах.

ОЭСР отмечает, что после спада в последнем квартале 2018 года страховщики могли бы выиграть от глобального восстановления фондовых рынков в 2019 году.

Конечно, к концу марта 2020 года многие страны по всему миру находились под определенной формой блокирования на фоне введенных правительствами ограничений, призванных смягчить распространение нового коронавируса. И, по предварительным данным, ОЭСР предупреждает, что нынешний кризис может повлиять на недавнюю позитивную динамику по сборам премий и динамику роста инвестиционного дохода, о которой сообщили глобальные страховщики.

«Например, ежеквартальные данные Австралийского органа по пруденциальному регулированию (APRA) показывают снижение валовых страховых премий по коммерческим транспортным средствам и страхованию профессиональной ответственности в 1 квартале 2020 года по сравнению с 4 кварталом 2019 года. Срез данных NAIC США за 1 квартал 2020 года показывает увеличение на 4,5% в чистых премиях по страхованию имущества и несчастных случаев по сравнению с первым кварталом 2019 года. Эта тенденция, вероятно, изменится со второго квартала 2020 года в связи с экономическим воздействием мер по блокировке, принятых в штатах США во второй части первого квартала», - поясняет ОЭСР.

Кроме того ОЭСР констатирует: «Вспышка COVID-19 также оказала влияние на финансовые рынки, и это, вероятно, повлияет на инвестиционные показатели страховщиков в 2020 году. Основные фондовые рынки упали в первом квартале 2020 года, хотя многие восстановили некоторые потери во втором квартале».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz