26
Пт, апр

Страхование на основе использования получает поддержку в условиях пандемии: GlobalData

autoinsur kreditПо данным аналитической компании GlobalData, страхование на основе использования (UBI) продолжает привлекать финансирование, несмотря на сокращение инвестиций в страхование из-за COVID-19.

Недавнее исследование GlobalData показало, что 9,7% водителей в Великобритании в настоящее время имеют полиc UBI, но аналитики ожидают, что эта цифра увеличится в результате пандемии.

UBI работает по модели, согласно которой премии страхователей рассчитываются в зависимости от использования застрахованного актива.

Из-за социальной дистанции и запрета на передвижение, объявленное правительством, владельцы автомобилей ездили намного меньше, что привлекло больше внимания преимуществам продуктов UBI.

«Учитывая, что пробег является ключевым фактором при расчете страховых премий в автомобильном страховании, были призывы к возврату части премий, но только немногие страховщики делали это», - сказал Яша Курувилла, страховой аналитик GlobalData. «В результате полис UBI стал более популярным благодаря COVID-19».

GlobalData также обнаружил, что полисы UBI в настоящее время гораздо более популярны среди молодых водителей, поскольку 22,3% водителей в возрасте от 25 до 29 лет приобрели полис UBI в 2019 году, в то время как на другом конце спектра пользователей полисов UBI было только 2,2% в возрасте 50 -54 лет.

Более того, неблагоприятному воздействию пандемии COVID-19 более подвержены молодые люди из-за нехватки сбережений и большой доли этой демографической группы в сфере гостеприимства.

Несмотря на то, что в первом квартале общее финансирование в сферу страхования непроизводительных расходов сократилось на 54%, в этот вид страхования продолжаются инвестиции, а провайдер UBI By Miles недавно получил финансирование в размере 15 миллионов фунтов стерлингов.

Компания утверждает, что у нее была самая эффективная неделя с точки зрения продаж в апреле 2020 года, что подчеркивает интерес к предложениям UBI даже в период финансовых трудностей.

Тем временем автостраховщик с платой за милю Just Auto Insurance запустил в США во время пандемии COVID-19.

«Интерес к полисам UBI остается высоким, несмотря на экономический спад, и будет продолжаться разработка новых полисов такого рода», - добавил Курувилла. «Хотя эти полисы в основном ориентированы на автострахование, с этой моделью начнут экспериментировать и другие направления бизнеса».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz