19
Вт, март

Основной фактор спада рейтингов - стресс активов: Fitch

fitchПосле анализа влияния COVID-19 на североамериканских перестраховщиков, агентство Fitch Ratings определило, что стресс активов в наибольшей степени способствовал недавним негативным изменениям прогноза рейтингов.

За последние пару месяцев Fitch проверило весь свой портфель рейтингуемых североамериканских страховщиков и предприняло рейтинговые действия по всем 99 группам в своей сфере охвата.

Основную часть этих действий составили подтверждения со стабильным прогнозом на уровне 75%, за которыми следуют подтверждения с негативным прогнозом на уровне 19%, понижение рейтинга на 3% и прогноза рейтинга на уровне 3%.

Из основных секторов страхования сектор страхования жизни с его высоким левереджем оказался худшим в анализе стресса Fitch. Страховщики работали лучше при стрессе, чем первоначально предполагалось, из-за приостановки многих медицинских процедур и сокращения посещений в медицинские учреждения.

Общее страхование, тем временем, показало лучшие результаты из-за низкого левереджа активов и меньших требований не связанных с Covid-19 из-за снижения экономической активности и заказов на дому.

«Основная кредитная проблема для американских страховщиков жизни - это потери активов, связанные с обесценением кредитных облигаций / займов, а стоимость инвестиций в акционерный капитал снижается из-за устойчивых нарушений в более широкой экономике и на финансовых рынках», - сказала Джули Берк, управляющий директор и глава North American Insurance в Fitch Ratings.

«Потери активов, вероятно, будут более серьезными, чем предыдущие рецессии, и мы соответствующим образом скорректировали наши предположения относительно рейтигов», - добавила она.

По сравнению с финансовым кризисом Fitch отметило, что подверженность корпоративным кредитам в текущих инвестиционных портфелях страховщиков жизни отражает более высокое распределение по облигациям с рейтингом «BBB», которые уязвимы к миграции рейтингов, но более низкое распределение по корпорациям с рейтингом ниже инвестиционного уровня.

В то время как определенные секторы особенно сильно переживают этот кредитный спад, в том числе путешествия, отдых, развлечения и энергетика, подверженность отрасли страхования жизни этим проблемным секторам ограничена.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz