19
Вт, март

Предложения Великобритании о предоставлении финансовых услуг в ЕС «неприемлемы»

no deal brexitБританские предложения предоставить Лондонскому Сити доступ к Европейскому союзу «неприемлемы», потому что они стремятся сохранить преимущества единого рынка без обязательств, заявил во вторник главный переговорщик блока Brexit Мишель Барнье.

Политики ЕС обеспокоены тем, что Великобритания может получить конкурентное преимущество, ослабив финансовые правила, но Великобритания заявила, что будет поддерживать высокие стандарты регулирования.

Барнье сказал, что Британия хотела бы облегчить дальнейшее управление финансовыми предприятиями ЕС из Лондона с минимальными операциями и персоналом на континенте.

Многие банки и страховые компании, базирующиеся в Британии, открыли центры в ЕС, чтобы продолжать там обслуживать клиентов независимо от того, какие договоренности будут достигнуты между Лондоном и Брюсселем.

«Я буду откровенным: предложения Лондона неприемлемы. Государства-члены или Европейский Парламент не смогут принять это», - заявил Барнье на конференции Eurofi.

У Лондона и Брюсселя есть крайний срок до конца июня для завершения оценок «эквивалентности» для определения доступа к финансовым рынкам друг друга.

Барнье сказал, что Британия ответила только на 4 из 28 анкет, которые позвволят оценить, достаточно ли схожи финансовые правила Великобритании с правилами в блоке, чтобы обеспечить прямой доступ к рынку.

«Так что мы еще не продвинулись по этому вопросу», - сказал Барнье.

Британское министерство финансов заявило, что обе стороны полны решимости завершить оценки к лету, и что это должно быть простым процессом, поскольку у них одинаковые правила.

«Великобритания смогла своевременно завершить наши собственные оценки, и теперь мы готовы прийти к всеобъемлющим выводам об эквивалентности, как только ЕС сможет прояснить свою собственную позицию», - сказали в министерстве.

Барнье сказал, что оценки особенно сложны, учитывая, что Британия заявила, что хочет отклониться от правил ЕС, когда переходный период закончится в декабре.

«Это одна из основных целей Brexit», - сказал Барнье, бывший комиссар ЕС по финансовым услугам.

Доступ в ЕС на основе эквивалентности ограничен в таких областях, как страхование , кредитование коммерческими банками или получение депозитов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz