23
Вт, апр

В следующем десятилетии Австралия потратит около $1 млрд на кибербезопасность

data breachАвстралия потратит 1,35 миллиарда австралийских долларов ($926,1 млн) в течение следующих 10 лет на усиление защиты от кибербезопасности, заявил во вторник премьер-министр Скотт Моррисон, поскольку Канберра стремится бороться с волной кибератак.

Объявление было сделано через несколько недель после того, как Австралия заявила, что злоумышленник, поддерживаемый национальным государством напал на инфраструктуру всех уровней правительства, политические органы, поставщиков основных услуг и операторов критической инфраструктуры.

Хотя Австралия отказалась сообщить, кто, по ее мнению, несет ответственность за эти нападения, три источника, имеющих подробные данные по этому вопросу, сообщили агентству Reuters, что Китай несет ответственность за атаку, но это предложение было быстро отклонено Пекином.

«Главным приоритетом федерального правительства является защита экономики, национальной безопасности и суверенитета нашей страны. Вредоносная кибер активность подрывает это», - сказал Моррисон в своем заявлении.

Пакет будет включать 470 млн автсралийских долларов для найма дополнительных 500 экспертов по безопасности в Австралийском агентстве киберразведки.

Министр обороны Австралии Линда Рейнольдс заявила, что финансирование является частью инвестиций в размере 15 млрд австралийских долларов в области кибервойны. Реализация этого плана была ускорена после электронной атаки на парламент Австралии и три крупнейшие политические партии в 2019 году.

Австралия никогда публично не раскрывала, кто был ответственен за взлом, который произошел за несколько месяцев до выборов, но в конце прошлого года Reuters сообщило, что спецслужбы страны незаметно определили, что Китай несет ответственность за эту кибератаку. Китай отрицает, что он был ответственен за нападение.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz