25
Чт, апр

Fathom объявляет о новой инновационной модели прогнозирования наводнений в США

modelirovanieБританская компания Fathom, специализирующаяся на моделировании рисков наводнений, утверждает, что разработала новую модель наводнений, которая должна кардинально изменить понимание риска, предоставляя беспрецедентное представление об опасности наводнений в континентальной части США.

Fathom-USv2 - это модель национального масштаба, адаптированная для учета изменения климата, которая не полагается исключительно на исторические записи.

Модель была разработана для предоставления текущего сценария изменения климата на 2020 год, а также будущего климатического состояния до 2050 года и использует синтетические данные об ураганах для прогнозирования изменения поведения ураганов.

В связи с тем, что сезон ураганов в Атлантике 2020 уже стартовал и ожидается, что его интенсивность будет выше средней из-за прогноза нейтральных или слабых условий Ла-Нинья и высоких температур поверхности моря. В это связи Fathom отмечает, что точный анализ риска наводнений жизненно важен для избежания разрушительных потерь, которые наблюдались при предыдущих ураганах, таких как ураган Харви в 2017 году.

«С запуском Fathom-USv2 мы предлагаем поэтапное изменение риска наводнений для страховой отрасли США. Мы видим доказательства того, что изменение климата уже влияет на глобальные погодные условия, включая интенсивность ураганов, и до сих пор не было систематической попытки учесть это при моделировании риска наводнений в национальном масштабе», - сказал доктор Кристофер Сэмпсон, со-основатель Fathom.

«В сочетании с ограниченным охватом существующих карт наводнений FEMA, неудивительно, что подверженность риску наводнения до настоящего времени была значительно занижена. Комплексная аналитика данных и общий охват Fathom-USv2 теперь позволяют не только страховщикам, но и отдельным представителям общественности уверенно прогнозировать риск наводнений и принимать соответствующие меры по смягчению последствий».

Fathom-USv2 был разработан в сотрудничестве с более чем 70 экспертами из ведущих мировых исследовательских институтов. Модель внутреннего затопления использует последние данные о рельефе местности и речной сети и явно охватывает каждый водоток независимо от его размера.

Fathom-USv2 также количественно определяет риск прибрежных наводнений из-за штормового нагона и экстремальных приливов и охватывает все восточное и западное побережье США.

Прибрежные районы могут быть затоплены экстремальными уровнями воды в результате одних только приливов или дополнительного подъема уровня воды, вызванного штормовым нагоном.

В качестве первой модели национального масштаба, учитывающей изменение климата, Fathom-USv2 использует данные более чем 50 000 синтетических ураганов от Массачусетского технологического института, чтобы отразить усиливающуюся штормовую нагрузку и их влияние как на внутренние, так и на прибрежные наводнения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz