19
Пт, апр

Экономические потери США от суровой погоды в мае превысили $4 млрд

Fani ciklonВ соответствии с ежемесячным отчетом Aon Global Catastrophe Recap, из-за суровых погодных явлений в Соединенных Штатах и значительного ущерба от града май месяц стал для страховщиков еще одним дорогостоящим месяцем, поскольку значительная часть экономических затрат в размере $4 млрд была покрыта страховкой.

В отчете говорится, что одна из наиболее серьезных вспышек 4-5 мая поразила равнины, средний запад и юго-восток, причем наиболее ощутимые последствия были отмечены в некоторых районах Канзаса, Арканзаса, Миссури, Теннесси и Южной Каролины. Наибольший ущерб был нанесен ветрами, что привело к предполагаемым экономическим потерям в размере более $975 млн, при этом 75% расходов было застраховано.

Рекордные дожди и наводнения 16-21 мая привели к разрушению двух дамб около Мидленда, штат Мичиган, что 19 мая вызвало историческое наводнение вдоль реки Титтабавасси. Дополнительное наводнение произошло в районе мегаполиса Чикаго. Общие экономические потери были оценены в сотни миллионов долларов. Хотя большая часть ущерба от ветра и града, как ожидается, будет застрахована, низкий охват Национальной программой страхования от наводнения (NFIP) в районах, сильно пострадавших от наводнения, означает, что большая часть этого ущерба, вероятно, будет незастрахована.

В других частях мира ущерб часто был высоким, но страховое покрытие пострадавших объектов была незначительной. Например, в отчете показано, что циклон Амфан, поразивший Индию, Бангладеш и Шри-Ланку, стал причиной гибели по меньшей мере 133 человек - 103 в Индии, 26 в Бангладеш и 4 в Шри-Ланке, кроем того ранения получили более 1200 человек. По оценкам правительств Индии и Бангладеш, почти три миллиона домов были повреждены или разрушены, ущерб также был нанесен обширным районом сельскохозяйственных угодий и инфраструктуре.

Правительство в Западной Бенгалии, Индия, ожидало, что общие экономические потери превысят $13,5 млрд, в то время как официальные лица в Бангладеш отметили, что расходы на ущерб приближаются к $1,5 млрд. Большая часть ущерба будет не застрахована.

«Уязвимость инфраструктуры была усилена широко распространенными последствиями циклона Амфан в Индии и Бангладеш в мае. Шторм вызвал обширные прибрежные и внутренние наводнения, в дополнение к ураганным ветрам, которые еще больше подчеркнули необходимость будущих инвестиций в модернизацию прибрежных дамб, насыпей и электросетей в подверженных штормам районах по всему миру». - сказал в своем заявлении Михал Лёринк, аналитик по катастрофам в команде прогнозирования воздействия Aon.

В отчете Aon указывается, что ливни сыграли большую роль в потерях США в течение месяца.

Некоторые из штормов в США в мае:

Суровая погода 2-3 мая. Пострадали части центральной и южной частей США, что привело к общим экономическим потерям в размере около $650 млн, при этом страховщики покрыли почти $500 млн из этой суммы. Наиболее сильно пострадавшие районы были в некоторых частях Оклахомы, Миссури, Арканзаса и Теннесси, где были случаи крупного град - до размеров бейсбольных мячей и разрушительные прямые ветры со скоростью до 130 км / ч.

Сильные грозы 7-8 мая. Град (больше, чем бейсбольные мячи) и прямой ветер (превышающий 1й0 км / ч) нанесли ущерб в Техасе (особенно в Панхандле), Оклахоме, Канзасе и Луизиане. Экономические потери были оценены почти в $150 млн, при этом страховка покрывала большую часть убытков.

Суровая погода 13-15 мая. В двенадцати штатах был нанесен ущерб от большого града (до размеров бейсбольных мячей), прямых ветров (до до 130 км / ч), проливных дождей и отдельных торнадо. Некоторые из наиболее значительных повреждений были зарегистрированы в Нью-Йорке и Массачусетсе. Общие экономические и страховые потери оценивались в сотни миллионов долларов.

Суровая погода и сильные наводнения 16-21 мая. В центральной и восточной части США наблюдались грозы с сообщениями о торнадо, сильном граде и ветре. Обширные повреждения имущества произошли в районах от Техаса до Огайо и Флориды (в том числе град, превышающий размеры бейсбольных мячей в округе Семинол, штат Флорида).
27 мая - сильный ливень в Техасе и в других местах на юго-востоке 27-28 мая, а также крупный град (до 6,4 см), особенно вблизи Сан-Антонио. Ожидается, что общие экономические потери превысят $1 млрд, при этом большая часть этих расходов, вероятно, будет покрыта страховкой.

Другие глобальные природные катастрофы в мае:

Тропический шторм Аманда затронул некоторые части Центральной Америки и привел к гибели 33 человек. Его остатки позднее превратились в тропический шторм Кристобаль в Мексиканском заливе в начале июня.

Заметные последствия града, ветра и наводнения были нанесены дождями в Испании, Франции, Германии, Чехии и Польше 9-11 мая. Ожидается, что совокупные экономические потери составят десятки миллионов евро.

Тайфун Вонгфонг стал первым именованным штормом в 2020 году в период Тихоокеанского сезона тайфунов и обрушился на Филиппины 14-15 мая. Почти 50 000 домов были повреждены или разрушены.

Сезонные наводнения продолжались в Восточной Африке, что привело к 30 смертельным случаям в Кении 4-6 мая. Официальные представители правительства Кении сообщили, что с конца марта число смертей от сезонных наводнений увеличилось по меньшей мере до 237. Пострадали, по меньшей мере, 29 из 47 округов Кении, в результате чего было перемещено около 100 000 человек.

Сильные ветры и проливные дожди прокатились по западной Австралии 25 мая. Событие произошло, когда остатки тропического циклона Мангга взаимодействовали с холодным фронтом, который позднее попал в юго-западную Австралию. Произошли повсеместные перебои с подачей электроэнергии, так как электричество было отключено почти в 62 000 домов по всему штату. О человеческих жертвах не сообщалось, а воздействие на имущество и автомашины подлежит дальнейшей оценке.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz