24
Ср, апр

Глобальные институциональные инвесторы призывают Бразилию остановить вырубку лесов Амазонии

forest AmazonkaГруппа из 29 глобальных инвестиционных компаний, с том числе и страховщиков, которые управляют активами в $3,7 трлн, требуют встреч с бразильскими дипломатами по всему миру, чтобы призвать правительство правого президента Джера Больсонаро прекратить стремительную вырубку лесов в тропических лесах Амазонки.

Инвесторы во главе с норвежской страховой и пенсионной компанией Storebrand Asset Management направили письма в посольства Бразилии в семи странах с призывом о проведении встреч и выражали обеспокоенность тем, что Бразилия не реализует меры по защите окружающей среды, говорится в заявлении, в котором содержится копия письма.

«Эскалация вырубки тропических лесов в последние годы в сочетании с сообщениями о ликвидации природоохранных и правозащитных политик и природоохранных органов создают серьезную неопределенность относительно условий инвестирования или предоставления финансовых услуг Бразилии», - говорится в письме.

Защитники окружающей среды обвиняют Больсонаро в ослаблении мер защиты природы и в эскалации вырубки лесов и недостаточно активных действиях при ликвидации лесных пожаров с тех пор, как он вступил в должность в 2019 году.

Больсонаро утверждает, что Бразилия реализует модель сохранения природы, при этом призывает к увеличению добычи древесины и ведения сельского хозяйства в регионе Амазонки.

Министерство иностранных дел Бразилии заявило, что некоторые его посольства получили это письмо и изучают этот вопрос в координации с правительственными учреждениями, отвечающими за экологическую политику.

Генеральный директор Storebrand Asset Management Ян Эрик Саугестад заявил в интервью, что, хотя предыдущие инициативы были направлены на оказание давления на бразильские компании, эти новые усилия направлены прямо на правительство.

В число 25 европейских подписантов входят норвежская Nordea Asset Management и Англиканская церковь, которая имеет пенсионный фонд в размере 2,8 млрд фунтов ($3,5 млрд). Британское юридическое и общее управление инвестициями (LGIM) является одним из крупнейших инвесторов с 1,2 триллионом фунтов стерлингов активов под управлением.

Американские фирмы Domini Impact Investment и Pax World Funds также подписали письмо, в то время как Fram Capital из Сан-Паулу является единственным бразильским подписантом.

В то время как Европа традиционно была самым ревностным критиком сокращения лесов Амазонии, японское Sumitomo Mitsui Trust Asset Management подписало письмо, и старший сотрудник по устойчивому развитию Сейджи Кавадзоэ сказал, что он ожидает, что больше японских фирм будут сталкиваться с проблемой обезлесения в будущем.

В письме не говорится о последствиях, если правительство Бразилии не предпримет никаких действий, но семь европейских финансовых компаний заявили Reuters на прошлой неделе, что они могут вывести активы, связанных с Бразилией, если разрушение окружающей среды продолжится. Многие из этих фирм также подписали письмо в посольства.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz