26
Пт, апр

Munich Re отказывается от предоставления нового прогноза по прибыли на 2020 год по COVID-19

munichre 390x220Глобальный перестраховочный гигант Munich Re заявил, что, несмотря на то, что он продолжает твердо стоять на ногах, потери и неопределенность, вызванные продолжающейся пандемией COVID-19, означают, что он не будет соответствовать ранее объявленным прогнозам прибыли на 2020 год.

1 апреля 2020 года перестраховщик объявил, что он отозвал свой прогноз прибыли на 2,8 миллиарда евро на 2020 год в результате значительной макроэкономической и финансовой неопределенности, вызванной пандемией.

Вчера перестраховщик повторил это и сказал, что из-за потерь и высокого уровня неопределенности, связанных с любым дальнейшим экономическим и финансовым воздействием текущего кризиса, он не дает нового ориентира по прибыли за год.

Munich Re отмечает, что, несмотря на проблемы, он продолжает твердо стоять на ногах и уверен, что сможет выдержать экономические последствия этой пандемии.

Рассматривая сторону пассивов баланса, перестраховщик отмечает, что, хотя во многих сферах бизнеса в области P & C часто исключают пандемию из страховых полисов, COVID-19 управляет страховыми убытками, в частности, вследствие отмены или переноса событий. Таких как Олимпиада в Токио.

«Потери также наблюдаются в других сферах бизнеса в результате экономического спада», - говорит Munich Re.

В первом квартале 2020 года Munich Re объявил об убытках, связанных с COVID-19, в размере около 800 млн евро, что привело к сокращению чистой прибыли на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 221 млн евро.

Munich Re отмечает, что в сфере бизнеса, связанного с жизнью и здоровьем, размер его опыта потерь в значительной степени зависит от уровня смертности во всем мире, особенно в Северной Америке.

Что касается активов баланса, перестраховщик подчеркивает сохраняющийся высокий уровень волатильности рынков капитала в сочетании с чрезвычайно низкими процентными ставками, которые сохранятся в обозримом будущем.

«Это влияет на наш коэффициент платежеспособности, хотя последствия были успешно смягчены за счет хеджирования и широкой диверсификации наших инвестиций», - объясняет Munich Re.

По состоянию на конец марта 2020 года коэффициент платежеспособности Munich Re составляет 212%, что комфортно для бизнеса в оптимальном диапазоне от 175% до 220%.

«Убытки, вызванные коронавирусом и экономическим спадом в связи с пандемией, также окажут значительное краткосрочное влияние на Munich Re. Тем не менее, коронавирус ясно продемонстрировал ценность страхования, и это, вероятно, откроет хорошие деловые возможности для Munich Re в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы с оптимизмом смотрим в будущее », - говорит перестраховщик.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz