29
Пн, апр

ВСС инициирует пересмотр отношений страховщиков и туроператоров 

turfirmaСтраховщики ожидают массовых банкротств туроператоров, если не будут приняты поправки в законодательство о туристской деятельности. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился к правительству с просьбой принять срочные меры по изменению ситуации в туриндустрии, говорится в сообщении союза.

За банкротствами туроператоров страховые компании ожидают вал требований со стороны туристов о страховых выплатах по договорам страхования ответственности остановивших деятельность туроператоров. При этом общие обязательства туроператоров РФ перед клиентами в 50 раз больше совокупного объема застрахованной ответственности по таким договорам, выплаты окажутся скудными, предупреждает ВСС. Как отмечается в сообщении, союз направил письмо на имя Михаила Мишустина, в нем изложены опасения сообщества и предложения по реформированию отрасли, по изменениям в действующее законодательство, касающимся гарантий туроператорам со стороны СК.

«В сфере туризма сложилась крайне опасная ситуация, необходима срочная корректировка законодательства, меняющая как прозрачность работы отрасли, так и систему гарантирования», - считают страховщики.

Комментируя обращение, президент ВСС Игорь Юргенс, пояснил позицию союза: «Участилась практика, при которой туроператоры фактически предупреждают страховщиков, что в случае, если договор добровольного страхования ответственности за исполнение обязательств перед клиентами не будет возобновлен на новый срок, туроператор до окончания текущего договора страхования объявит о прекращении своей деятельности. Для страховой компании такое решение - наступление страхового случая, она будет вынуждена компенсировать затраты туристов по всем ранее приобретенным турам в пределах страховой суммы». При этом, согласно данным ВСС, по состоянию на июнь 2020 года страховые организации являются держателями ответственности в размере 15 млрд рублей, а собранная страховая премия в 2019 году составила менее 300 млн рублей.

«Массовый уход туроператоров станет серьезным ударом по страховому рынку, и при этом туристы получат незначительные компенсации, поскольку страховая сумма по каждому туроператору не сможет покрыть полную стоимость всех отмененных туров. По закону в такой ситуации возмещение выплачивается пропорционально отношению страховой суммы к совокупной величине убытка. В результате суммы компенсаций могут составить не более нескольких процентов от фактически оплаченной туристом стоимости тура», - приводятся слова Юргенса в сообщении.

Выходом из ситуации может стать «создание многоуровневой системы гарантирования с участием государства, в которой страхование будет участвовать лишь как один из элементов. Альтернатива существующего механизма финансового обеспечения ответственности туроператора - введение обязательного членства туроператоров в саморегулируемой организации, формирующей компенсационный фонд, который обеспечивает материальную ответственность членов СРО перед потребителями», полагают в ВСС. Со своей стороны, союз готов принять участие в обсуждении и выработке подходов по изменению законодательства.

Поскольку по отмененным из-за пандемии коронавируса турам туроператоры уже оплатили проживание и перелеты, у них не осталось денег на возврат денег туристам, говорится в сообщении ВСС. Для урегулирования проблемы туроператоры планируют выдавать сертификаты и ваучеры, подтверждающие их отложенные обязательства по организации поездки туристов. На эти сертификаты и ваучеры им необходимо иметь финансовые гарантии, поэтому возникает необходимость продления действующих договоров страхования ответственности туроператоров до декабря 2021 года.

В соответствии с законом об основах туристской деятельности, туроператор в качестве финансового обеспечения помимо договора страхования имеет право использовать один из механизмов: создание фонда персональной ответственности в размере не менее 7% от общей цены туристского продукта за предыдущий год в сфере выездного туризма или банковскую гарантию. Однако сложившаяся практика такова, что практически все туроператоры, по данным союза, заключают договоры страхования в качестве обеспечения гарантий.

В то же время страховщики, имеющие опыт страхования ответственности туроператоров, серьезно пересмотрели свою андеррайтинговую политику по принятию на страхование новых рисков туроператоров. Де-факто, сейчас риск наступления страхового события по такому договору стремится к 100%, что делает невозможным использование страхования для гарантирования выполнения туроператором обязательств, обращают внимание в ВСС.

«В самое ближайшее время крайне важной, по нашему мнению, является необходимость кардинальной корректировки законодательства, регулирующего деятельность туроператоров, направленного на решение целого блока вопросов», - говорится в обращении ВСС в адрес главы правительства.

Исчтоник: Финмаркет