29
Пт, март

Китай: коронавирус замедлит рост показателей компаний общего страхования

kapital chinaОжидается, что замедление экономической активности в результате пандемии коронавируса ограничит динамику роста китайского сектора общего страхования в 2020 году, говорится в комментарии Fitch Ratings.

Агентство отмечает, что рост премий от моторного страхования, вероятно, останется слабым, если продажи новых автомобилей будут оставаться вялыми. Также остается неясным, может ли запуск многочисленных регуляторных инициатив по стимулированию продаж новых транспортных средств резко повысить спрос на полисы автострахования.

Учитывая такие события, агентство ожидает, что страховщики ускорят свое расширение в сфере немоторного страхования во 2 полугодии 2020 года, поскольку правительство ослабило ограничения на поездки и разрешило заводам и магазинам вновь открываться на фоне снижения числа случаев COVID-19 по сравнению с мартом.

Результаты андеррайтинга от моторного страхования также, скорее всего, улучшатся незначительно из-за меньшего количества дорожно-транспортных происшествий после ограничений на поездки для сдерживания распространения вируса. Это компенсирует потенциально более высокие потери от гарантийного и кредитного страхования.

Автостраховщики, в зависимости от их склонности к риску, могут понести более высокие затраты на организацию продаж, чтобы конкурировать за автомобильный бизнес для достижения их запланированной цели, если спрос на страховые полисы останется ниже во 2 полугодии 2020 года.

Поскольку пандемия все еще развивается в глобальном масштабе, агентство ожидает нестабильности на рынке капитала и падения текущей доходности инструментов с фиксированным доходом, которые могут подорвать инвестиционную доходность страховщиков.

Замедление роста бизнеса уменьшит необходимость для дополнительного вливания капитала страховщиками.

Между тем страховщики могут быть подвержены более высоким требованиям к капиталу, если они увеличат свой портфель за счет более рискованных активов, таких как долгосрочные акции или нестандартные активы типа акций, в попытке добиться более высокой доходности инвестиций.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz