29
Пт, март

Тайвань: снижение ставок дисконтирования резервов является позитивным фактором для кредитного качества страховщиков

moodysПо словам Moody's Investors Service, новые страховые полисы с более низкими доходами для страхователей уменьшат риск получения страховщиками отрицательных спредов, когда их инвестиционный доход может ослабнуть в результате длительного периода низких процентных ставок.

В выпуске Комментариев Moody's по страховому сектору от 20 мая 2020 года аналитики группы финансовых институтов Moody's Investors Service отмечают, что 12 мая комиссия по финансовому надзору (FSC) объявила о снижении ставок дисконтирования резервов компаний по страхованию жизни на 25-100 базисных пунктов. Пересмотренные ставки будут применяться к полисам, проданным после 1 июля 2020 года. В комментариях говорится, что пересмотр ставок снижает риск страховщиков по возникновению отрицательных спредов.

Влияние более низких ставок дисконтирования

Страховщики используют ставки для дисконтирования своих прогнозируемых выплат пособий и определения необходимых резервов. Более низкая ставка увеличит резервы при условии, что выплаты пособий останутся без изменений. И если страховых взносов недостаточно для покрытия резервов в начале формирования стоимости полиса, дефицит ослабит доходы страховщиков. Поэтому Moody's ожидает, что страховщики либо увеличат премии, чтобы покрыть дополнительные резервы, либо сократят выплаты пособий, чтобы сохранить хотя бы тот же уровень прибыльности.

Последний раунд снижения ставок со стороны крупных центральных банков для смягчения экономических последствий вспышки коронавируса значительно снизил доходность инвестиций страховщиков в облигации. При более низких доходах для страхователей страховщики также испытывают меньшее давление, чтобы вкладывать средства в рискованные активы, чтобы получить гарантированный доход, тем самым улучшая качество своих активов.

Кроме того, снижение ставки будет стимулировать страховщиков к увеличению сроков выплаты страховых взносов в соответствии с новым полисом. Снижение ставки сокращает и без того низкую ставку дисконтирования резервов по некоторым краткосрочным полисам до уровня, близкого к нулю, например, по отношению к полисам, деноминированным в евро, на четыре-пять лет и стимулирует спрос клиентов на более долгосрочные продукты, которые могут по-прежнему предлагать приемлемый доход. Этот сдвиг улучшит маржу продукта страховщиков и стабильность премии.

Проактивные меры регулирования

Кроме того, снижение ставки отражает активную позицию FSC по снижению нагрузки на страховщиков из-за длительных низких процентных ставок. Выбор FSC корректировки ставок вне своего обычного годового цикла корректировки предполагает, что регулятор намерен вмешаться на раннем этапе, чтобы обуздать растущий риск негативного спреда для страховщиков. Это аналогично более ранним мерам FSC, включая запрет на продукты с отрицательной контрактной маржой услуг и пересмотр правил ставок кредитования для ограничения ценовой конкуренции.

Тем не менее, снижение ставки приведет к дальнейшему снижению продаж новых продуктов из-за снижения доходности страхователей. Небольшие и средние страховщики, которые полагаются на краткосрочные страховые продукты, особенно уязвимы.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz