29
Пт, март

Индия: правительство может поднять ПИИ в страховом секторе до 74%

Investments in IndiaПравительство может вскоре открыть страховой сектор для 74% прямых иностранных инвестиций (ПИИ) после процесса согласования, в рамках инициативы, направленной на привлечение большего капитала в страховой бизнес.

Средства в размере от 350 млрд рупий ($4,6 млрд) до 400 млрд рупий могут быть инвестированы в сектор, если лимит ПИИ будет повышен до 74%, сообщает Индо-Азиатская служба новостей со ссылкой на экспертные источники.

Решение о повышении лимита ПИИ может быть объявлено в ближайшее время Департаментом развития промышленности и внутренней торговли (DPIIT). Секретарь DPIIT ранее заявил информационному агентству, что существуют некоторые политические соображения в отношении нескольких секторов экономики, но отказался комментировать специфику.
В настоящее время прямые иностранные инвестиции разрешены до 49% в страховом секторе без каких-либо предварительных согласований при условии, что право собственности и контроль над страховой компанией всегда остаются в руках резидентов Индии.

Если потолок будет пересмотрен до 74%, контроль перейдет к иностранным инвесторам. Тем не менее, для обеспечения сильного присутствия Индии в большинстве находящихся в иностранном владении и управляемых иностранными инвесторами компаниях страховщик может быть уполномочен назначить генерального директора из числа индийских резидентов.

Изменения в пределе ПИИ потребуют внесения изменений в Закон о страховании. Правительству также необходимо будет контролировать платежеспособность иностранного страховщика, чтобы индийское страховое предприятие не подвергалось воздействию каких-либо проблем, с которыми сталкивается материнская компания, и чтобы оно могло выполнять долгосрочные контракты.

Правительство вводит больше либерализации в экономике. В страховом секторе Министерство финансов 27 апреля 2020 года выпустило уведомление о новых правилах, которые разрешают 100% ПИИ в страховых посредниках без предварительного согласования.

Правительство увеличило потолок прямых иностранных инвестиций для страховых компаний с 26% до 49% в 2015 году. С тех пор Индия получила почти 300 миллиардов рупий прямых иностранных инвестиций в страховые компании частного сектора.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz