20
Сб, апр

Волатильность приводит к дисбалансу цен на рынке аннуитетов: Aon

Aon PlcПо словам перестраховочного брокера Aon, недавние нестабильные рыночные условия привели к гораздо более широкому диапазону цен при покупке и выкупе пенсионных схем, чем это наблюдалось за последнее десятилетие.

Несмотря на эту неопределенность, Aon по-прежнему прогнозирует, что 2020 год станет еще одним напряженным годом для урегулирования рисков, и пенсионные схемы всех размеров будут стремиться обеспечить своим членам льготы.

Данные показывают, что более 6 млрд фунтов стерлингов аннуитетных транзакций уже завершено, из которых Aon выступил в качестве ведущего консультанта на сумму около 3 млрд фунтов стерлингов.

«За последние два месяца, а финансовые рынки были нестабильны из-за все еще развивающейся ситуации с COVID-19, в некоторых случаях Aon видел диапазон разброса цен до 10% в лучшем случае, а в худших по отдельным транзакциям - более чем вдвое больше, чем мы могли ожидать в более типичной рыночной ситуации», - сказал Майк Эдвардс, партнер в группе по урегулированию рисков в Aon.

«В дополнение к этому, уровни ценообразования у отдельных страховщиков сильно варьируются от транзакции к транзакции».

Aon считает, что более широкий разрыв в ценах на рынке массовых аннуитетов отражает несколько факторов в ценообразовании, включая разнообразие стратегий инвестирования страховщиков и, в частности, их долю в корпоративных облигациях.

Другие факторы включают способность отдельных страховщиков приобретать корпоративные облигации с высокой доходностью, учитывая снижение ликвидности на рынке, и разбросмнений о том, насколько увеличение кредитных спрэдов связано с повышенным риском дефолтов.

«Нынешние рыночные условия могут создавать значительные различия в ценах между страховщиками по отдельным сделкам, но лучшая цена по-прежнему остается одной из самых привлекательных за последние годы», - продолжил Эдвардс.

«Учитывая недавнюю волатильность цен, пенсионные схемы могут задаться вопросом, стоит ли им ждать снижения текущей неопределенности, прежде чем приближаться к рынку. Но наш опыт - в том числе за последний месяц, в котором мы завершили сделки на сумму около 1 млрд фунтов стерлингов, заключается в том, что если пенсионные схемы готовы к совершению сделок, то им лучше быть «на рынке».

«Волатильность обоюдоострая - она может привести к очень привлекательным возможностям ценообразования и часто может быть недолгой. Также важно, чтобы пенсионные схемы работали с консультантом, который понимает, какие страховщики наиболее актуальны для их транзакции, и при этом соответствующим образом нацелен на их рыночный подход».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz