26
Пт, апр

Казначейство США выступает против ретроактивного закона о BI

usaМинистерство финансов США написало письмо законодателям, в котором выразило свое несогласие с законодательством, которое заставило бы страховщиков задним числом покрывать претензии по прерыванию бизнеса (BI), связанные с пандемией COVID-19.

В этом письме первый заместитель помощника госсекретаря казначейства Фредерик Воган подверг критике законопроекты, представленные рядом штатов, которые направлены на то, чтобы заставить страховщиков платить за сбои в коммерческой деятельности, вызванные блокировкой.

«Хотя страховщики должны оплачивать действительные требования, мы разделяем обеспокоенность страховщиков тем, что эти предложения в корне противоречат договорному характеру обязательств по страхованию и могут создавать риски для стабильности отрасли», - заявил Воган.

Среди штатов, требующих судебного разбирательства по искам BI, - Пенсильвания, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Огайо, Массачусетс, Южная Каролина и Луизиана.

Но в сфере перестрахования была широко распространена оппозиция законодательству, и многие высокопоставленные лица утверждали, что это может обанкротить компании и повысить премии в других областях.

Воган добавил, что Казначейство планирует сотрудничать с Конгрессом, штатами, Национальной ассоциацией комиссаров по страхованию и другими заинтересованными сторонами, чтобы определить, как лучше продвигаться в решении проблем, связанных с текущими и будущими пандемиями.

Некоторые комментаторы рынка утверждают, что государственное перестрахование будет необходимо для обеспечения адекватного покрытия пандемии для бизнеса в будущем по модели, аналогичной Закону о страховании от террористических рисков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz