27
Сб, апр

Гонконг: регулятор издает рекомендации по использованию результатов генетических тестов

DNKФедерация страховщиков Гонконга (HKFI) объявила о выпуске Руководства по наилучшей практике использования результатов генетических тестов. Руководство по лучшей практике вступает в силу с 1 июня 2020 года.

HKFI выпустил пересмотренную версию Кодекса практики по генетическому тестированию (Кодекс) в 2005 году, чтобы повысить осведомленность страховщиков-членов о генетическом тестировании и установить некоторые принципы обработки соответствующей информации. С учетом достижений в технологии ДНК, в 2017 году Совет по страхованию жизни (LIC) при HKFI выступил с инициативой пересмотреть Кодекс и заменить его новой передовой практикой.

В ходе процесса обзора в 2018 году HKFI обратила внимание на то, что Бюро по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FHB) запустит проект генома Гонконга (HKGP), который может оказать влияние на практику страхования. Поэтому были предприняты действия для дальнейшего анализа наилучшей практики, чтобы обеспечить подходящее содействие HKGP.

Принципы наилучшей практики

После консультаций со страховщиками-членами и привлечения ключевых заинтересованных сторон, включая FHB и Руководящий комитет по геномной медицине, экспертов-клинических генетиков, страховой орган, Комиссию по равным возможностям и Офис уполномоченного по вопросам конфиденциальности, HKFI разработал наилучшую практику с учетом следующих ключевых принципов:

Страховщики-участники HKFI:

  • будут по-прежнему не требовать от заявителей проведения генетического тестирования в целях андеррайтинга;
  • не будут запрашивать результаты (диагностических или прогностических) генетических тестов, которые проводились в контексте научных исследований, в том числе HKGP; а также
  • могут запрашивать определенные результаты прогностического генетического теста только в том случае, если заявитель подает заявку на полисы страхования жизни или критических заболеваний / болезней сверх установленных пределов защиты, т. е. 5 миллионов гонконгских долларов ($645 тыс.) и 1 миллион гонконгских долларов соответственно. При страховании медицинского возмещения никакие результаты прогностического генетического теста не запрашиваются независимо от страховой суммы.

Майк Ли, председатель рабочей группы Life Operations & Risk Management, сказал: «HKFI полностью охватывает достижения в области медицины и техники и признает положительное влияние геномной медицины.

«На этом фоне и во благо Гонконга передовая практика устанавливает надлежащий баланс между симметричностью доступа к информации, обеспечивая при этом, что подавляющее большинство страховой общественности, т.е. более 95%, не будут затронуты».

В дальнейшем HKFI будет:

  • повышать прозрачность и ясность, запустив специальный мини-сайт;
  • обеспечивать общественное образование по вопросам практики страхования, связанной с генетическим тестированием; а также
  • продолжать привлекать различные заинтересованные стороны к обновлению наилучшей практики по мере необходимости.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz