24
Ср, апр

Страховщики должны переосмыслить реакцию на пандемию и риск нанесения ущерба репутации

reputation businessБританская ассоциация профессионалов по рискам и страхованию Airmic призвала страховой рынок занять более ответственную и внимательную к бизнесу позицию в отношении пандемии COVID-19 или в противном случае индустрия рискует долгосрочным ущербом для доверия, репутации и потерей клиентов.

«Поскольку многие корпорации сталкиваются с реальной угрозой мер по блокированию со стороны мировых правительств и, вероятно, последует глубокая рецессия, мы ожидаем, что брокеры и страховщики продемонстрируют справедливость и гибкость в отношении требований и продлений страхового покрытия», - говорится в заявлении Airmic.

«Жесткий рынок уже напрягает отношения со многими корпоративными клиентами, и жесткая интерпретация страховщиками формулировок, касающихся пандемии, может ускорить это ухудшение», - продолжил он.

«Airmic считает, что у страховщиков есть выбор. Они могут либо интерпретировать неоднозначные формулировки контракта с учетом своего баланса, либо они могут выступать в качестве партнеров для постоянных клиентов, которые стремятся защитить бизнес. Все стороны выиграют от партнерского подхода в текущем кризисе », - сказал Airmic.

После консультации со своими членами, Airmic призывает:

  • Избегать последних и плохо информированных изменений в политике андеррайтинга, включая лимиты покрытия и исключения;
  • Налаживать конструктивный диалог в формулировке споров и готовность положительно смотреть на претензии серой зоны;
  • Проявлять гибкость в покрытии и скидках для снижения подверженности риску в соответствии с текущими условиями торговли и деловых операций;
  • Признать совокупное воздействие жесткого рынка и пандемии на обновления;
  • Принять обязательство избегать исключений COVID-19 в полисах страхования директоров и должностных лиц;
  • Разработать покрытия прерывания бизнеса, подходящие для современных профилей бизнес-рисков, которые могут включать более широкое использование параметрических инструментов для защиты денежных потоков; а также
  • Налаживать расширение сотрудничества и коммуникации между предприятиями, страховщиками и брокерами, чтобы позволить с помощью инноваций и возможностей выйти из кризиса.

Заботясь о пандемии COVID-19, Airmic поддерживает создание национальных механизмов пулирования катастрофических рисков и перестрахования, таких как существующие в Великобритании пулы по борьбе с терроризмом и наводнениями. Однако, как продолжила ассоциация, риски должны быть включены в более широкие национальные и международные стратегии управления рисками и должны объединяться для обеспечения эффективного использования капитала.

Airmic заявила, что совместный подход, объединяющий государственный, частный и академический секторы, «может быть единственным долгосрочным вариантом, и Airmic работает с отраслью и государственными органами, чтобы выяснить, как превратить это в реальность».

«Индустрия страхования находится на критическом этапе. Опросы участников показывают, что укрепляющися рынок уже вынуждает компании искать альтернативные варианты передачи риска, и неудачный ответ на пандемию может оказаться триггером », - прокомментировал генеральный директор Airmic Джон Ладлоу в подготовленном заявлении.

«Мы понимаем, что страховщики испытывают стресс, но в интересах всех сторон мы работаем вместе открыто, конструктивно и совместно. В течение многих лет страховщики заявляли, что хотят быть деловыми партнерами с членами нашей ассоциации. Теперь у вас есть возможность применить слова на практике », - подчеркнул он.

Как британская ассоциация по управлению рисками, Airmic насчитывает более 450 корпоративных членов и более 1300 индивидуальных членов. В число отдельных членов входят секретари компаний, финансовые директора, внутренние аудиторы, а также специалисты по рискам и страхованию из всех секторов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz