29
Пн, апр

Гонконг: создана Межведомственная руководящая группа по экологичным и устойчивым финансам

hon kong finВалютное управление Гонконга (HKMA) и Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) инициировали создание Межведомственной руководящей группы по экологичным и устойчивым финансам.

Другими членами являются Управление по страхованию (IA), Бюро по охране окружающей среды, Финансовые услуги и Казначейство (FSTB), Гонконгские биржи и клиринги (HKEX) и Управление по схемам обязательных резервных фондов.

Руководящая группа нацелена на координацию управления климатическими и экологическими рисками для финансового сектора, ускорение роста экологически чистого и устойчивого финансирования в Гонконге и поддержку правительственных климатических стратегий посредством:

  • изучения вопросов политики и регулирования в области экологически чистого и устойчивого финансирования, особенно тех, которые могут оказывать межсекторальное воздействие;
  • содействия политическому руководству и координации для обеспечения единой и всеобъемлющей стратегии экологически чистого и устойчивого финансирования в Гонконге;
  • решения технических межсекторальных вопросов путем, например, формирования технических рабочих групп и консультаций с различными экспертами и заинтересованными сторонами;
  • отслеживания международных и региональных тенденций, проблем и событий в области экологически чистого и устойчивого финансирования и рассмотрение вопроса о том, как Гонконгу следует улучшить свои позиции и обеспечить лидерство в регионе и во всем мире; а также
  • определения областей, в которых Гонконг может продвигать свои сильные стороны и лидерство в области экологически чистых и устойчивых финансов на региональном и глобальном уровнях.

На своем первом заседании на прошлой неделе Руководящая группа согласилась дать стратегическое направление с упором на регуляторную политику и развитие рынка, чтобы укрепить позиции Гонконга как ведущего экологически чистого и устойчивого финансового центра в Азии и во всем мире. Это также будет способствовать региональному сотрудничеству, в том числе в районе Большого залива Гуандун-Гонконг-Макао. Руководящая группа создала два рабочих потока: для изучения и решения межотраслевых вопросов регулирования, а также для координации межведомственных усилий по развитию рынка.

Эдди Юе, сопредседатель Руководящей группы и исполнительный директор HKMA, сказал: «Изменение климата является источником финансовых рисков, влияющих на весь финансовый сектор, и имеет большое значение для нашего мандата. Переход вызовет структурные изменения в мировой экономике, что принесет как риски, так и возможности. Будучи ведущим международным финансовым центром, Гонконг может сыграть ключевую роль в содействии устойчивому развитию и стимулированию переходного периода, особенно в Азии. Теперь мы должны действовать вместе. HKMA приветствует возможность совместной работы в рамках этой межведомственной инициативы».

Клемент Чеунг, генеральный директор IA, сказал: «Воздействие изменения климата все больше ощущается во всех сферахх, что вызывает обеспокоенность среди различных заинтересованных сторон на финансовом рынке. Страховщики помогают людям и предприятиям выявлять, анализировать и смягчать риски, одновременно выполняя другую роль в качестве институциональных инвесторов, которые могут определять поведение владельцев и управляющих активами. Страховой регулятор рад возможности участвовать в Руководящей группе, части важной инфраструктуры, направленной на поддержку Гонконга в использовании его основных сильных сторон для процветания в качестве экологически чистого и устойчивого финансового центра».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz