28
Чт, март

Китай: страхование сыграет важную роль в восстановлении экономики

China 460Страховая индустрия Китая готова сыграть важную роль в восстановлении экономики страны, оказывая поддержку частным лицам и предприятиям в смягчении воздействия COVID-19.

На недавней пресс-конференции заместитель председателя Комиссии по регулированию банковской деятельности и страхования Китая (CBIRC) Хуан Хонг заявил, что регулирующий орган продолжит возглавлять и поддерживать страховщиков в период после пандемии посредством следующих мер:

  • Увеличение поставок страховых продуктов и поддержки предприятий для возобновления производства.
  • Активно удовлетворяются потребности повышенного спроса на продукты страхования медицинской отрасли и страхования здоровья.
  • Полное использование функции страхования в финансировании, усиление кредитной поддержки малых и микропредприятий, облегчение финансового давления и дальнейшее снижение затрат на финансирование.

    Усиление поддержки защиты сельскохозяйственного производства, а также содействие расширению стандартов и продуктов сельскохозяйственного страхования - для поддержки сельскохозяйственного производства и стабильного предложения цен на важные непродовольственные товары.

    Поддержка инвестиций и экспорта, усиление защиты от рисков для крупных национальных проектов, а также развитие страхования экспортных кредитов для руководства предприятиями экспорта.
  • Использование преимуществ различных видов страховых фондов, увеличение инвестиций в основные отрасли и направления в отраслях, а также оказание финансовой поддержки экономическому развитию.
  • Создание групп страховых агентов для облегчения бремени социальной занятости, снижения уровня безработицы и обеспечения большего количества рабочих мест.

Представитель CBIRC также пояснил, что COVID-19 представляет не только проблемы, но и потенциальные драйверы роста для страховой отрасли Китая. По данным CBIRC доходы от премий увеличились на 2,3% в первом квартале года по сравнению с тем же периодом в 2019 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz