29
Пн, апр

Индия: регулятор предписывает страховщикам приостановить выплаты дивидендов за 2020 год

India flagIRDAI предписало страховщикам  сознательно воздерживаться от выплаты дивидендов от прибыли за финансовый год, закончившийся 31 марта 2020 года (2020 финансовый год), до дальнейших инструкций.

Пересмотр этой позиции может быть произведен регулятором на основе финансовых результатов страховщиков за квартал, заканчивающийся 30 сентября 2020 года, говорится в циркуляре IRDAI. Действия регулятора произведены с учетом условий на формирующемся рынке и в целях сохранения капитала в интересах страхователей и экономики в целом.

Рекомендация страховщикам следует за подобной рекомендацией, данной Резервным банком Индии (RBI) банкам.

Эксперты страховой отрасли, однако, высказали неоднозначные мнения относительно решения индийского страхового регулятора, требуя, чтобы страховщики воздерживались от выплаты дивидендов акционерам от прибыли, относящейся к 2020 финансовому году.

Некоторые представители страхового рынка считают, что нынешние действия регулятора – это, в лучшем случае, консультативная и в то же время необычная рекомендация. Но, учитывая, что рынок находится в чрезвычайных обстоятельствах, и регулятор хочет предупредить любую возможную критику на более позднем этапе, предупреждение страхового регулятора для страховщиков должно носить рекомендательный характер».

Некоторые игроки отрасли говорят, что IRDAI должен позволять страховщикам выплачивать дивиденды, рассматривая финансовое положение страховщиков в каждом конкретном случае, а не издавать сводную директиву. Другие говорят, что IRDAI следует сосредоточиться на том, чтобы помочь компаниям общего страхования получать прибыль от андеррайтинга.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz