30
Вт, апр

FERMA поддерживает национальные меры защиты от будущих пандемий

fermaФедерация европейских ассоциаций по управлению рисками (FERMA) приветствует развитие правительственной поддержки для повышения финансовой устойчивости к будущим пандемическим рискам - подобно тому, что уже существует во многих странах в отношении терроризма и природных катастроф.

В то время как многие европейские компании сталкиваются с неизбежными, а иногда и серьезными финансовыми потерями в результате пандемии COVID-19, страхование обеспечивает небольшое, если таковое имеется, покрытие этих рисков, сказал президент FERMA Дирк Вегенер в письме в Европейскую комиссию. Это происходит потому, что пандемический риск исключен из многих страховых полисов.

Кроме того, добавил он, страховщики вводят новые исключения и ужесточают условия по мере возобновления полисов, и «мы не ожидаем, что это изменится».

«Пандемический риск, также как изменение климата и киберриск, является системным. Рынок частных страховых услуг не в состоянии обеспечить материальные ресурсы для передачи риска», - подчеркнул Вегенер.

Чтобы справиться с этим огромным риском, он предложил создать модели государственно-частного партнерства для борьбы с пандемическим риском на национальном уровне во всех государствах-членах Европейского союза.

«В Европе уже есть хорошо отлаженные схемы управления экстремальными рисками, такими как терроризм и природные катастрофы», - сказал он, указав на примеры французского Caisse Centrale de Réassurance, испанского Consorcio de Compensación de Seguros, британского Pool Re, немецкой схемы Extremus и пулы атомной промышленности в нескольких странах.

«Они предлагают возможные модели для новых инициатив, поскольку у них есть установленный процесс предоставления средств тем, кто пострадал от таких рисков», - сказал Вегенер, который направил письмо от имени 21 ассоциаций-членов FERMA по всей Европе.

«Из опыта Covid-19 важно научиться использовать управление рисками для смягчения воздействия будущих пандемий на уровне организации, страны и Европы», - продолжил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz