26
Пт, апр

Тайвань: страховщики ожидают скупки американских корпоративных облигаций

Текущий спад корпоративных облигаций США, вероятно, подстегнет охоту за сделками со стороны тайваньских страховщиков жизни, сообщает Bloomberg.

Согласно данным, собранным Bloomberg, на конец января тайваньские страховщики жизни имели банковские депозиты в размере NT$785 млрд ($26 млрд), самый большой объем с 2012 года.

Денежные позиции у страховщиков жизни на Тайване могут быть «временно выше по состоянию на конец первого квартала после того, как они получили прибыль ранее в этом году», - считает Пэтти Ван, аналитик из Taiwan Ratings. По данным Комиссии по финансовому надзору, на конец февраля активы активов жизни составляли около NT$29,8 трлн.

Cathay Life Insurance, крупнейшая страховая компания Тайваня по активам на Тайване, уже вышла на рынок. «В марте мы купили долгосрочные корпоративные облигации инвестиционного уровня США, так как кредитные спреды значительно расширились», - сказал Абель Лин, управляющий вице-президент Cathay Life. «Мы продолжим добавлять такие облигации в наш портфель».

Исторический набег Федеральной резервной системы на рынок корпоративных облигаций «успокаил» инвесторов, сказал Лин. Как часть своего последнего раунда мер стимулирования, ФРС заявила 9 апреля, что будет финансировать покупки некоторых типов высокодоходных облигаций, обеспеченных обязательств по займам и коммерческих ценных бумаг с ипотечным покрытием.

«Если фондовые рынки стабилизируются с восстановлением аппетита к риску, страховщики жизни Тайваня сначала добавят корпоративные облигации инвестиционного уровня на спадах», - сказал Райан Чанг, управляющий фондом в CTBC Investments. «Корпоративные облигации инвестиционного уровня могут упасть после того, как ФРС США предоставила рынку ликвидность, что может побудить страховщиков покупать больше».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz