19
Пт, апр

Все большее число британских страховщиков отменяет выплату дивидендов из-за COVID-19

Британские страховщики отменили выплату более 1 млрд фунтов ($1,2 млрд) дивидендов, что было одобрено Банком Англии, который предупредил сектор о риске больших затрат от распространения коронавируса.

Все члены Aviva, Direct Line, RSA и Lloyds of London, Hiscox, заявили, что остановят запланированные выплаты из-за неопределенности относительно воздействия пандемии на их бизнес, клиентов и мировую экономику.

Отмена представляет собой еще один сокрушительный удар для многих пенсионных фондов и отдельных инвесторов, которые привязали свои портфели к акциям страховых компаний и которые стали полагаться на свои исторически гарантированные потоки доходов и рост.

«Это трудное решение, не в последнюю очередь с точки зрения первоначального воздействия, которое оно окажет на акционеров», - сказал председатель RSA Мартин Шиклуна.

«Ни одна компания не существует в вакууме, и в настоящее время мы считаем, что это отвечает наилучшим долгосрочным интересам RSA, чтобы проявить терпение в отношении дивидендов и максимально увеличить нашу способность поддерживать клиентов в соответствии с их полисами», - добавил Шиклуна.

Акции Aviva, Direct Line, Hiscox и RSA снизились на фоне этого решения в диапазоне от 1% до 8% к 09:30 по Гринвичу. Aviva, RSA и Direct Line должны были выплатить в общей сложности 1,2 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд) в виде дивидендов за этот период.

Пресс-секретарь Hiscox не сообщила подробную информацию о капитале, который сохранит компания, поскольку ее выплата зависит от получения дивидендов. В 2018 году компания выплатила окончательный дивиденд в размере 81,4 миллиона долларов.

Регуляторные органы, в том числе европейская EIOPA и Британский орган по пруденциальному регулированию (PRA), ранее призывали страховщиков проявлять сдержанность в отношении дивидендов, а также бонусов для топ-менеджмента.

«Когда страховщики рассматривают вопрос о том, следует ли продолжать выплату дивидендов, их советам директоров следует обратить пристальное внимание на необходимость защиты держателей полисов и поддержания безопасности и надежности», - говорится в заявлении Банка Англии.

«Решения, касающиеся капитала или существенных вопросов управления рисками, должны основываться на ряде сценариев, включая очень серьезные», - добавил банк.

Несмотря на давление со стороны регуляторов Legal & General (L & G) и Prudential являются последними оставшимися тяжеловесами в британском страховом секторе, которые будут сопротивляться отмене выплат дивидендов.

На прошлой неделе L & G заявил, что он привержен своей политике распределения прибыли и что его позиция платежеспособности остается устойчивой, несмотря на значительную волатильность рынка, в то время как глава Prudential Майк Уэллс 11 марта назвал политику своей фирмы в отношении дивидендов «подходящей».

Но некоторые аналитики считают, что другие могут последовать примеру своих коллег.

«Мы не исключаем, что другие британские страховщики будут следовать этому прецеденту и увидим, что у Beazley, St James's Place, Prudential и M & G в настоящее время демонстрируют все более высокие уровни неопределенности», - говорят аналитики JP Morgan, добавив, что L & G имеет один из самых высоких уровней риска в отношении активов.

Эти шаги были предприняты через неделю после того, как PRA попросило крупные банки Великобритании приостановить выплату дивидендов и отменить денежные вознаграждения для руководителей и других высокопоставленных сотрудников.

Aviva также заявила, что рассмотрит все существенные расходы компании как часть планов по изоляции своего бизнеса от экономических последствий пандемии коронавируса.

Компания заявила, что она остается «хорошо капитализированной с высокой ликвидностью», и сохранение окончательного дивиденда повысит коэффициент капитала группы примерно на 7% до примерно 182%.

Hiscox, которая покрывает ряд рисков, включая изобразительное искусство, классические автомобили, похищение людей и выкуп, заявила, что также не будет предлагать промежуточную выплату дивидендов за 2020 год или осуществлять обратный выкуп акций.

Крупнейшая британская автомобильная страховая компания Direct Line заявила, что не будет вносить никаких изменений в штатное расписание, по крайней мере, до осени, поскольку она учитывает ущерб, нанесенный карантином по причине коронавируса в отрасли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz