28
Чт, март

COVID-19 может привести к значительным убыткам для страховщиков торговых кредитов: Am Best

time moneyAM Best ожидает, что разворачивающаяся пандемия коронавируса приведет к значительным потерям для страховщиков торговых кредитов.


Тем не менее, короткий характер продукта может частично компенсировать негативные последствия, позволяя страховщикам торговых кредитов переоценивать и исключать риск из своих портфелей, хотя понесенные убытки могут быть значительными и включать дорогостоящие судебные разбирательства.

AM Best отмечает, что, как и в случае любого другого вида страхования, формулировка и толкование договора являются важными факторами.

Кроме того, форс-мажорные положения и правительственные мандаты могут играть значительную роль в убытках. Международные договоры могут регулироваться несколькими юрисдикциями и сторонами, включая перестраховщиков, застрахованных, клиентов и другие учреждения.

По данным Международной ассоциации кредитного страхования и поручительства, коэффициент выплат к ее членам в среднем составлял 52% в период с 2006 по 2018 год.

Во время финансового кризиса неплатежеспособность резко возросла; в результате коэффициент выплат вырос до 85% в 2008 году и до 87% в 2009 году.

AM Best считает, что в условиях глобального экономического спада, угрожающего экономике, рост числа банкротств, особенно среди отраслей или компаний, которые уже уязвимы, может привести к увеличению требований к страховщикам торговых кредитов.

Принимая во внимание высокий уровень страхового покрытия, страховщики торговых кредитов, как правило, используют либеральную сумму перестрахования для поддержки своих возможностей по страхованию.

Перестрахование может ослабить влияние чистых убытков, но зависимость от перестрахования также оставляет страховщиков подверженными изменениям в условиях и уязвимыми для сокращения емкостей на рынках перестрахования.

AM Best говорит, что это частично смягчается благодаря давним отношениям с хорошо диверсифицированной группой перестраховочных контрагентов высокого кредитного качества.

В долгосрочной перспективе страховщики торговых кредитов должны будут пересмотреть свое ценообразование, лимиты, допущения по ставкам восстановления и стратегии перестрахования в результате этой пандемии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz