26
Пт, апр

Запрос информации EIOPA указывает на вероятные изменения в Solvency II: AM Best

solvencyiicoverНедавний информационный запрос Европейского агентства по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA), может свидетельствовать о ряде потенциальных изменений, которые могут быть внесены для повышения стандартов Solvency II для страховщиков, сообщает AM Best.


EIOPA начал последнюю фазу своего обзора Solvency II 4 марта направив запрос страховщикам о предоставлении полных деклараций на основе сценариев , чтобы помочь регулятору оценить возможные изменения в Европейском режиме платежеспособности.

Регулирующий надзорный орган уже опубликовал консультативный документ о возможных результатах обзора Solvency II в октябре 2019 года, но в феврале он получил официальный запрос от Европейской комиссии.

Первоначально EIOPA планировало представить свои рекомендации на основе этого обзора в июне 2020 года, но срок, в течение которого страховщики должны были предоставить ответы на запросы, был продлен на два месяца в рамках реакции EIOPA на растущие последствия вспышки коронавируса (COVID-19).

AM Best полагает, что запрос, вероятно, опередит изменения, направленные на повышение коэффициентов платежеспособности, но отметил, что EIOPA также обсудила изменения в ставке дисконтирования, используемые в Solvency II, которые приведут к значительному усилению резервов для страховщиков жизни.

Рейтинговое агентство считает, что в совокупности изменения могут обеспечить прагматичный результат для регуляторов.
Сравнивая последний информационный запрос с более ранней консультацией EIOPA, AM Best отметил, что Управление теперь запросило изменения рисковой маржи в соответствии с Solvency II.

Запрос также поддерживает аргумент о том, что ответ по Solvency II должен содержать более подробную информацию о недоступных собственных средствах, и это говорит о том, что эти проблемы остаются нерешенными после октябрьских консультаций.

Кроме того, запрос EIOPA указывает на другие потенциальные изменения, которые могут увеличить заявленные коэффициенты платежеспособности и, следовательно, компенсировать возможные изменения ставки дисконтирования.

И, наконец, AM Best считает, что запрос дает некоторое представление о том, как развивалось мнение EIOPA о продлении последней ликвидной точки (LLP) безрисковой структуры процентных ставок.

EIOPA теперь запрашивает данные об альтернативном методе экстраполяции, который аналитики считают более благоприятным для коэффициентов платежеспособности, чем расширение LLP, полагая, что это наиболее вероятный результат изменения ставки дисконтирования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz