27
Сб, апр

Может ли падение рынка заставить пересмотреть цены на слияния и поглощения

Из-за давления, вызванного вспышкой коронавируса (COVID-19), возникшей серьезной волатильности на рынке и значительном снижение цен на акции, может возникнуть вопрос о некоторых крупных сделках по слияниям и поглощениям (M & A), объявленных недавно.


Например, акции PartnerRe были оценены в $ 27,20 за акцию на Нью - Йоркской фондовой бирже , когда Covea согласилась на приобретение компании за $ 9 млрд, о чем было объявлено 4 марта. Но теперь, всего через несколько недель, акции оцениваются в $23,41 доллара, упав до $21,90 доллара за последние несколько дней.

Таким образом, покупка PartnerRe может внезапно оказаться очень дорогой для Covea, предложение которой за $9 млрд уже было расценено как удивительно высокая цена сверх $6,72 млрд, которые Exor заплатил за перестраховщика в 2016 году. Это может дать Covea возможность пересмотреть цену продажи, поскольку сейчас вряд ли найдутся другие покупатели для компании.

Примечательно, что при текущей стоимости акций рыночная капитализация PartnerRe считается равной $6,74 млрд, что значительно ниже как предложения Covea, так и независимой справедливой оценки PartnerRe в $7,65 млрд, представленной на 30 июня 2019 года.

Что касается других сделок, волатильность рынка, вызванная коронавирусом, также может стать проблемой недавно объявленного поглощения Aon конкурирующего брокера Willis Towers Watson (WTW).

При ориентировочной цене покупки $3 млрд, это мега - сделка была подтверждена 9 марта, когда акции WTW были оценены в $ 184,74 на Nasdaq. Но в то время как рейтинговые агентства согласились, что комбинация с Aon будет позитивным шагом для WTW, цена его акций неуклонно снижалась до $152,63 за последние две недели, а рыночная капитализация в настоящее время составляет $19,65 млрд.

Опять же, поскольку стоимость компании сильно упала в столь короткий промежуток времени, это может дать Aon основания для пересмотра своего предложения.

Аналогичным образом, вряд ли найдутся какие-либо другие потенциальные покупатели WTW, учитывая размер приобретения и все более консолидированное состояние брокерского рынка.

Хотя ни одна из рассматриваемых компаний еще не намекала на возможность пересмотра условий своих приобретений, если цены на акции продолжат падать в ближайшие недели и месяцы, это может стать более вероятным вариантом.

Все эти предположения, конечно, будут зависеть от того, как будет развиваться глобальная реакция на COVID-19, и от любых дальнейших воздействий вспышки на мировую экономику.

На данный момент любое долгосрочное воздействие вируса остается неизвестным, но в краткосрочной перспективе, похоже, что глобальные финансовые рынки должны быть готовы к дальнейшей нестабильности и новым проблемам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz