20
Сб, апр

Swiss Re, Zurich Insurance ведут переговоры со швейцарским регулятором о влиянии коронавируса

finmaВедущие страховые компании Швейцарии ведут переговоры с финансовым регулятором о влиянии вспышки коронавируса на их капитал и их бизнес, сообщает агентство Bloomberg.


Регулятор связался с Swiss Re AG, Zurich Insurance Group AG, Swiss Life Holding AG и другими местными страховщиками, чтобы обсудить вопросы капитала и ликвидности после падения рынка и перед ожидаемой волной исков, связанных со смертностью от коронавируса, отменой и срывом бизнеса.

Регулятор, известный как FINMA, находится в «тесном контакте» с учреждениями, которые он регулирует в таких ситуациях, сказал пресс-секретарь, добавив, что регулятор внимательно следит за ситуацией и возможными последствиями. Страховщики, скорее всего, больше пострадают от коррекции на финансовых рынках, чем от претензий, сообщил представитель регулятора, избегая предоставлять комментарии по конкретным компаниям.

Страховщики, а также перестраховщики, которые несут свои убытки, оценивают стоимость нарушений, связанных с вирусом, который унес жизни более 10 000 человек и привел к закрытию границ США и Европы. Отрасль работала над тем, чтобы уменьшить подверженность пандемиям после вспышки атипичной пневмонии в Азии в 2003 году. В последние годы это включало ужесточение формулировок полисов путем включения исключений в контракты в отношении инфекционных заболеваний.

Страховщики, которые подпадают под действие правил FINMA, имеют коэффициенты платежеспособности, которые в среднем значительно превышают требуемый минимум, сказал регулятор. По словам FINMA, запасы капитала, созданные за эти годы, также могут быть использованы в случае необходимости.

Munich Re и Swiss Re, два крупнейших в мире перестраховщика, в последние дни пытались убедить инвесторов в том, что вирус окажет ограниченное влияние на их бизнес.

«Даже в очень маловероятном сценарии всемирной пандемии, эквивалентной 200-летнему событию, Munich Re столкнется с максимальными претензиями на сумму около 1,4 млрд евро по искам о страховании жизни и здоровья, что по размеру сравнимо с выплатами по перестрахованию имущества и несчастных случаев от природной катастрофой среднего размера», - заявил перестраховщик в своем годовом отчете, выпущенном на прошлой неделе. Не ожидается, что вспышка коронавируса окажет какое-либо общее материальное влияние на годовые результаты.

Основное финансовое воздействие от COVID-19 на балансы страховой отрасли на сегодняшний день ожидается со стороны инвестиционных активов, заявил финансовый директор Swiss Re Джон Дейси на конференции для инвесторов. По его словам, его компания установила хеджирование, чтобы смягчить экономические последствия падения цен на акции и расширения кредитных спрэдов, и считает, что влияние на этом этапе будет полностью управляемым.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz