19
Пт, апр

Застрахованные убытки от тайфунов Факсай и Хагибис продолжают расти: GIAJ

Ассоциация компаний общего страхования Японии (GIAJ) опубликовала обновленные данные о претензиях по состоянию на 9 марта от воздействия тайфунов Факсай и Хагибис, а также от сильного дождя в октябре 2019 года.


Последнее обновление GIAJ для этих трех событий было сделано в декабре 2019 года, а последний выпуск демонстрировал дальнейшее развитие потерь для каждого катастрофического события.

Ранее GIAJ заявлял, что в результате тайфуна Факсай было подано 400 623 претензии, из которых 370 907 были оплачены на общую сумму примерно $3,1 млрд. В своем последнем обновлении GIAJ зарегистрировала 430 545 претензий по данному событию и выплату по 381 226 претензий, в результате чего общая сумма претензий составила чуть более $4 млрд.

Подавляющее большинство претензий и застрахованных убытков от тайфуна Факсай связано со страхованием от пожара, за которым следует повреждение собственного транспортного средства, а затем прочие потери по страхованию от несчастных случаев.

В сентябре GIAJ предупредила, что это событие может привести к потере $2,8 млрд только на японском рынке, но позднее откорректировала данные по убыткам от тайфуна Факсай до $2,45 млрд, основываясь на данных претензий по состоянию на 5 ноября. Эта цифра подскочила почти на 27% за месяц до $3,1 млрд, о которых сообщалось в декабре, а затем увеличилась еще на 29% до самой последней суммы в $4 млрд.

По тайфуну Хагибис произошло увеличение числа принятых претензий, число которых в настоящее время оценивается в 336 140 по состоянию на 9 марта, по сравнению с предыдущим общим объемом 290 329, о котором сообщалось в декабре. По состоянию на 5 ноября Ассоциация приняла в общей сложности 235 225 претензий, связанных с тайфуном Хагибис.

Декабрьское объявление от GIAJ оценивало стоимость убытков от тайфуна Хагибис в $3,6 млрд, большинство из которых связано с требованиями по страхованию от пожара, как в случае с тайфуном Факсай. Теперь по состоянию на 9 марта, GIAJ зарегистрировала 290 433 оплаченных претензий и общую сумму выплат по претензиям чуть менее $5 млрд.

Опять же, подавляющее большинство требований и застрахованных убытков связаны с требованиями по страхованию от пожара, причем гораздо меньшее влияние оказывают как повреждения собственного транспортного средства, так и прочие линии страхования от несчастных случаев.

Оценки общих убытков перестраховочной и страховой индустрии для тайфуна Хагибис весьма разнообразны, а некоторые аналитики говорят, что они составляют $16 млрд. Хотя, по-видимому, все согласны с тем, что это событие приведет к экономическим потерям в размере более $10 млрд, причем застрахованные потери также будут значимыми.

Как и в случае с предыдущим обновлением, GIAJ также представила обновленную информацию о претензиях в связи с проливным дождем, который обрушился на страну в октябре. В декабре GIAJ отметила, что было принято 12 463 претензии. По состоянию на 9 марта GIAJ сообщила, что в общей сложности было принято 13 348 претензий, из которых подавляющее большинство, 11 229 были оплачены. Общая сумма претензий в связи с сильным дождем составляет чуть менее $204 тыс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz