29
Пт, март

Волатильность из-за коронавируса подорвет капитал страховщиков EMEA: Moody's

moodysАналитики Moody's считают, что волатильность на финансовых рынках, вызванная коронавирусом, в краткосрочной перспективе может подорвать капитал страховщиков EMEA, а низкие процентные ставки также будут оказывать давление в ближайшие кварталы.

 

Недавняя «карта воздействия», составленная рейтинговым агентством, определила эти два фактора как ключевые риски, с которыми сталкнутся страховщики в регионе EMEA в течение следующих 12-18 месяцев.

Moody's отметило, что наиболее уязвимыми страховщиками, скорее всего, будут те, кто в наибольшей степени зависит от полисов на основе сбережений, которые обеспечивают высокий гарантированный доход.

В то время как сектор продолжает реагировать, переориентируясь на менее чувствительные к процентным ставкам продукты, аналитики полагают, что вялый рост и волатильность рынка сделают это более сложным.

«Недавние значительные колебания финансового рынка, вызванные вспышкой коронавируса, в краткосрочной перспективе подорвут капитал страховщиков», - сказала Хелена Кингсли-Томкинс, аналитик AVP в Moody's Investors Service.

«Низкие процентные ставки, когда доходность облигаций упадет до рекордно низкого уровня в марте, еще больше повлияют на прибыльность и экономическую устойчивость европейских страховщиков в ближайшие кварталы».

Moody's отметило, что кредитное качество инвестиционных портфелей страховщиков EMEA остается хорошим, и предположило, что страховщики могут обратиться к денежным средствам, поскольку макроэкономическая неопределенность увеличивает инвестиционные риски, включая риск роста ставок корпоративного дефолта в Европе.

Более высокие показатели дефолта повлияют на показатели платежеспособности страховщиков, хотя аналитики уверены, что отрасль способна выдерживать умеренные шоки.

В долгосрочной перспективе Moody's ожидает медленной и устойчивой миграции в сторону активов более низкого качества, а также умеренного роста неликвидных активов в инвестиционных портфелях страховщиков, поскольку страховщики стремятся повысить доходность, инвестируя в более рискованные активы.

В качестве дополнительного фактора страховщики также сталкиваются с воздействием прорывных технологий и экологических, социальных и управленческих рисков (ESG).

В то время как указанные риски были ограничены до настоящего времени, Moody's считает эти соображения более важными факторами кредитного риска в среднесрочной перспективе.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz