26
Пт, апр

Италия корректирует правила Solvency II, чтобы помочь страховщикам пережить пандемию

flaf ItalyВ ответ на вспышку коронавируса (COVID-19) правительство Италии снизило требования к применению поправки на волатильность в конкретной стране для усиления нормативных показателей итальянских страховщиков по Solvency II.


Эта мера является частью указа, направленного на смягчение последствий пандемии коронавируса, включая экономический спад, существенное замедление деловой активности, падение рынков акций и процентных ставок и расширение кредитных спредов.

Рейтинговое агентство Moody's считает, что данное действие является положительным для итальянских страховщиков, поскольку их коэффициенты по Solvency II будут лучше отражать долгосрочный характер их инвестиций.

Агентство отмечает, что корректировка снижает риск того, что коэффициенты по Solvency II страховщиков упадут ниже 100%, а также риск для держателей облигаций страховщиков.

Поправка Solvency II, принятая в декабре 2019 года, включала снижение порогового требования для применения поправки на волатильность для конкретной страны, увеличивая вероятность того, что она может быть применена во времена волатильности финансового рынка.

Итальянское правительство приняло эту директиву в законе с немедленным вступлением в силу, что означает, что коэффициенты Solvency II будут подчиняться более низким пороговым требованиям с первого квартала 2020 года.

Ожидается, что это поможет стабилизировать коэффициенты Solvency II, но не компенсирует совокупные негативные тенденции рынка, считает Moody's.

Механизм корректировки волатильности был введен как часть режима Solvency II, чтобы сделать нормативы платежеспособности европейских страховщиков менее чувствительными к волатильности рынка капитала.

Это достигается за счет того, что стоимость страховых обязательств позволяет точно отслеживать колебания стоимости соответствующих активов, смягчая влияние «неэкономической» волатильности на регулятивную капитализацию.

Агентство Moody's отметило, что механизм ранее не работал эффективно для итальянских страховщиков, потому что он был откалиброван по среднему инвестиционному портфелю для европейских страховщиков, который не учитывал специфические характеристики структуры активов итальянских страховщиков.

По сравнению с большинством своих европейских коллег инвестиционные портфели итальянских страховщиков в значительной степени сконцентрированы в итальянских суверенных облигациях, которые потеряли значительную рыночную стоимость после обострения пандемии коронавируса.

Применение более низкого порога снизит чувствительность итальянских страховщиков к изменениям кредитных спредов и, следовательно, к спредам по итальянским государственным облигациям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz