18
Чт, апр

Снижение базовой ставки увеличит давление на перестраховщиков Великобритании: Moody's

London UKАналитики Moody's Investors Service считают решение Банка Англии (BoE) снизить базовую ставку до 0,25% негативным фактором, который может повлиять на кредитный риск британских страховщиков.

Ожидается, что сокращение, которое призвано компенсировать экономический шок от вспышки коронавируса (COVID-19), усилит давление на инвестиционный доход страхового сектора Великобритании, который уже находится под напряжением из-за длительного периода очень низких процентных ставок.

Moody's также предупредило, что сокращение будет влиять на коэффициенты капитала британских страховщиков жизни при режиме Solvency II, которые особенно чувствительны к падению процентных ставок.

Тем не менее, он добавил, что отдельная мера Банка Англии, позволяющая страховщикам жизни в большей степени переходить от своих требований к капиталу Solvency II к переходному периоду, обеспечит некоторый противовес.

Страховщики также выиграют в той мере, в которой меры Банка Англии смягчают негативное экономическое воздействие коронавируса.

Страховые компании Великобритании и другие компании, занимающиеся страхованием жизни, преимущественно инвестируют в ценные бумаги с фиксированным доходом, но падение доходности облигаций вынуждает их вкладывать новые деньги или реинвестировать активы со сроком погашения по ставкам ниже их текущей инвестиционной доходности.

Аналитики отмечают, что снижение ставки Банка Англии, следовательно, будет оказывать давление на инвестиционные доходы страховщиков в то время, когда доходность облигаций уже находится на рекордно низком уровне.

Коэффициенты платежеспособности британских страховщиков жизни также подвержены падению процентных ставок, поскольку их технические положения включают требование маржинального риска, которое увеличивается при падении ставок безрисковых инструментов.

Тем не менее, британские страховщики могут пересчитать свои переходные меры Solvency II, которые предоставляют временную скидку на капитал, чтобы помочь им приспособиться к режиму Solvency II, если произойдет существенное изменение в их профиле риска.

И, что более позитивно, доходность страховщиков жизни в Великобритании гораздо менее уязвима к длительному периоду низких процентных ставок, чем у их коллег в таких странах, как Германия и Норвегия, отмечает Moody's.

Это потому, что британские страховщики сосредоточились на продуктах unit linked, которые оставляют инвестиционный риск у клиента.

Кроме того, поскольку дюрация активов и обязательств страховщиков Великобритании очень близка, риск их реинвестирования низок.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz